登录 注册
留言查询
  • 编号

  • 关键字

发布留言
我的留言
个人资料
修改资料

医药零售行业免费检测事宜提出个人看法

编      号: 204192 类型: 建议 浏览次数: 121403
提问人:yiyaoren 提问时间:2017-07-31 14:57
内    容:关于6月份起在十堰实行所有医药零售行业不准免费检测(包含免费检测血压)事宜说出个人想法及建议,说到免费检测血糖值全国有些不能检测的案例,但是检测血压我在全国各地去呆过这么多的企业还没有听说哪不能检测血压的,高血压患者的血压随时变化,如若要这些患者检测个血压就跑到医院挂号检测或是社区卫生院排队检测,能及时发现患者的变化吗?而且医院和社区卫生院能做到一对一的服务吗?且全市这么多人口,都集中到医院和社区卫生院去了,它的便利性在哪?每年高血压患者因未及时服药,平时未关注自己的血压情况在路边脑溢血,中风的人有多少?这些数据全国都有公布;建议市领导取消对医药零售行业禁止检测血压这一条,现在各行各业竞争都激烈,零售行业拼的就是专业化的服务,所以在服务上可以做到一对一,且零售药房布局面广,各大社区街道都有,可实现需求分流,便利性高。望领导酌情考虑!
受理单位:市卫生计生执法局
市卫生计生执法局的回复
办结回复:


您好!

非常欢迎对我局的工作提出建议!

根据《医疗机构管理条例》的相关规定,任何单位及个人未取得医疗机构执业许可均不得开展诊疗活动。

高血压是一种常见疾病,高血压的诊断和治疗是医疗活动,只能在医疗机构进行,药店不是医疗机构,驻店药师主要为顾客提供售药及用药方面的咨询服务,不能从事医疗服务活动。对高血压患者测量血压、给出指导意见及推荐用药,应由医疗机构具有专业资格的人员操作,药店工作人员不具有专业资格,测量的结果和咨询意见可能不准确而延误患者病情,甚至可能产生严重后果。我市城区各级各类医疗机构400余家,各类社区卫生服务机构为辖区居民提供相应免费便利的公共卫生服务,可以满足人民群众的健康和就医需求。 
       感谢您对我们工作的信任、理解、支持!

办理部门: 市卫生计生执法局 办公电话: 0719-8114303 回复时间: 2017-08-09 10:57