登录 注册
留言查询
  • 编号

  • 关键字

发布留言
我的留言
个人资料
修改资料

烟草专卖许可证滥发

编      号: 194446 类型: 投诉 浏览次数: 121476
提问人:凤凰传奇 提问时间:2017-03-15 23:11
内    容:我是十堰市张湾区花果街新疆路一位经营烟酒副食的小商户,几年前在我开店之后我的隔壁也开了一家经营烟酒副食的店面售卖香烟,我当时给市管员反映过,后来不了了之,我也就默认了,只是前不久与我间隔一个门面不到5米的零食店也办下了烟草专卖证开始售卖香烟,左右夹击,严重影响到我的烟草售卖业绩,并直接影响了我的经济收入和生活质量,我记得烟草证的审批对网点间隔距离是有规定的,我希望有关领导能关注和处理这种不合情理不合法规的情况!
受理单位:市烟草专卖局
市烟草专卖局的回复
办结回复:

 

凤凰传奇:

您好!非常感谢您对烟草专卖行政许可工作的关心,根据您的有关投诉信息,现将调查结果回复如下:

根据《烟草专卖许可证管理办法》第十三条申请烟草专卖零售许可证,应当具备下列条件:

(一)有与经营烟草制品零售业务相适应的资金;

(二)有与住所相独立的固定经营场所;

(三)符合当地烟草制品零售点合理布局的要求;

(四)国家烟草专卖局规定的其他条件。

另经我局工作人员调查,您所投诉的零售户在申请办理烟草专卖零售许可证时,提供了下岗职工证明等相关材料,属于下岗职工。根据《十堰市卷烟零售点合理布局规定》第八条的具体规定,“有下列情形之一者,放宽办理烟草专卖零售许可证条件,即有关职能部门认定并发证的残疾人、下岗职工、享受政府低保救助的特困户、军属、烈属等。

因此,我局依照《十堰市卷烟零售点合理布局规定》对该名零售户做出了准予烟草专卖零售的行政许可,并制作发放了烟草专卖零售许可证。

办理部门: 市烟草专卖局 办公电话: 0719-8765157 回复时间: 2017-03-24 17:58