登录 注册
留言查询
  • 编号

  • 关键字

发布留言
我的留言
个人资料
修改资料

文化宫乒乓球活动中心何时开馆?

编      号: 192574 类型: 咨询 浏览次数: 102584
提问人:乒乓球爱好者 提问时间:2017-02-13 17:31
内    容:2016年年底,市工人文化宫征用职工乒乓球活动中心的活动场地,举办十堰市职工创新成果展,至今已过去两月有余,球馆始终没有重新开张。2017年1月2日,文化宫贴出通知,让乒乓球会员持押金条到二楼培训部退款,不知道什么意思。2011年10月,市职工乒乓球活动中心成立时,广大市民无不欢呼雀跃。十堰乒乓球馆对市民免费开放的本来就少,希望这个对市民免费开放的、很受广大市民欢迎的球馆能够继续办下去,早日开馆,这也代表了很多乒乓球爱好者的心声。
受理单位:市总工会
市总工会的回复
受理回复:

您好,我们已经将您反映的问题转交文化宫了。

办理部门: 市总工会 办公电话: 8680637 回复时间: 2017-02-14 09:31
办结回复:

 

市工人文化宫是自收自支的事业单位,隶属市总工会,面向普通市民开放30余年以来,始终坚持以社会效益为宗旨,提供公益文化服务,但是,文化宫一切活动经费全部自筹,场地和经费十分有限,相较于其他公共文体服务场馆,没有任何财政经费,运行十分艰难。目前,文化宫房屋面积近百分之七十用于公益活动、培训及办公场所,只有不到百分之三十面积用于出租,提供日常人员工资社保和办公经费,以及公共活动的各项费用。乒乓球活动中心自2010年起,免费对工会会员开放,截止目前已办理2543张会员卡。为做好日常管理,乒乓球活动中心于2010年整体装修,投入30多万元进行装修改造更换乒乓球台;2015年更换了地胶,并对场地进行了粉刷维护。免费开放几年来,加上每年的水电费及人员管理费,共投入60余万元。目前每天约有37名老干部固定全天使用乒乓球活动中心, “僵尸卡“达90%以上,乒乓球活动中心未能发挥服务职工的作用。本着普惠性公益服务的精神,根据相关要求,关闭后改为职工百科讲堂,同样为广大职工群众更好的免费服务。对原会员退卡后,市总工会正积极协调相关部门,与会员所在社区及相关基层工会联系,开办免费职工乒乓球及棋牌活动室,市总工会将帮助配备乒乓球设备,尽最大努力让乒乓球爱好者有活动场所。同时,感谢广大职工朋友们对我宫的支持与厚爱,我们将尽全力搞好职工文化服务。

办理部门: 市总工会 办公电话: 8680637 回复时间: 2017-02-16 07:49