登录 注册
留言查询
  • 编号

  • 关键字

发布留言
我的留言
个人资料
修改资料

工程造价竣工结算审计收费咨询

编      号: 187325 类型: 咨询 浏览次数: 123414
提问人:178510737 提问时间:2016-10-24 09:53
内    容:请问在工程造价竣工结算审计时,施工单位上报结算经审定后超过一定比例的审减额,施工方要承担一定比例的审计费用。这个文件在哪里可以找到,具体是怎么规定的?又是怎么执行的?如果建设方、施工方就某些包干项目、材料价格在施工中没有认定的,施工方按照报价材料上报结算,在审计过程中,经协商对这些包干项目、材料价格进行了商定有一定的减少额度,这部分的审减额是否计入审计收费的审减额中?由此带来多报的结算的责任如何划分呢?
受理单位:市审计局
市审计局的回复
办结回复:

感谢您对审计工作的关注。对于施工单位承担审计费用问题,《十堰市政府投资项目管理办法》(十政规[2015]1号)文件第二十五条对此有明确规定。对于包干项目审减额及责任划分问题,根据《十堰市政府投资项目管理办法》,经建设单位、施工单位认可,属合理审减内容的,审减额应计入审计收费;施工单位申报工程造价额超过审定额7%的部分应由施工单位承担相应费用。另外需要特别说明的是,上述审计收费均指社会中介审计机构收取工程项目审计咨询费用,国家审计机关无此类情况。

办理部门: 市审计局 办公电话: 0719-8117207 回复时间: 2016-11-09 08:53