登录 注册
留言查询
  • 编号

  • 关键字

发布留言
我的留言
个人资料
修改资料

海事局涉嫌购房合同诈骗

编      号: 182208 类型: 投诉 浏览次数: 121919
提问人:晨露露 提问时间:2016-07-07 08:41
内    容:1、 海事局收了我们65户1480万元购房款,为啥只给彪炳拨付1140万元,还有340万元购房款哪去了? 2、 海事局在事实不清的情况下非法集资,在建委下发中止函后为啥还要继续把我们的购房款打入彪炳?
受理单位:市水路交通运输综合执法支队
市水路交通运输综合执法支队的回复
办结回复:

 

关于网上问政投诉江苏路“彪炳鼎盛广场”

团购房问题的情况回复

 

   十堰市港航管理局是市交通运输局所属的副县级事业单位,原驻丹江口市。2003年因“南水北调”中线工程建设,将我局部分工作区、生活区淹没,经市政府批准于20036月整体迁移至十堰市城区。单位迁址后,部分随迁职工因家底簿,储蓄少,无力在十堰市城区购买住房,靠租、借房屋生活,职工意见比较大,多年来局领导一直想解决职工的住房问题。

    20143月,湖北汇星置业有限公司(以下简称汇星公司)法人代表钱明诚,持十堰彪炳置业有限公司(以下简称彪炳公司)及法人代表柯昌举的委托书,以及彪炳公司与汇星公司签订的《江苏路市政府搬迁楼二期345号楼项目转让合作协议》来我局联系“彪炳鼎盛广场”房屋建设融资、销售登记事宜。我局经咨询有关部门和人员,并查验了汇星公司的《工商企业登记证》、《税务登记证》、《机构代码证》和所持彪炳公司的委托书原件(相关证件附后),通过双方洽谈并经我局领导研究,同意汇星公司受彪炳公司委托向我局职工采取借款登记商品房的方法向内部职工和离退休职工融资登记房屋,双方约定向内部职工借款登记商品房约100套左右,借款冲抵房价,每平方米均价为4460元,首次借款每户20万元,如果要车位另加10万元,其他事项在《借款抵还商品房合同书》均有明确约定。双方约定由汇星公司新开账户,实行双方监控,保证资金用于商品房建设,不得挪用其它项目,同时约定借款直接存入汇星公司新设立的账户,由汇星公司与我局内部被借款人签订合同并出具借款收据。双方达成协议后,于2014318日起,由汇星公司派代表到我局办理相关借款登记房屋事宜,至331日登记借款房达到70余户,资金1480万元。根据合同约定,汇星公司于324日向彪炳公司汇款1500万元,随后汇星公司来我局要求将双方监控帐上的职工借款1480万元汇入其基本帐户,我局分三次将1480万元汇入其帐户。后经核实,汇星公司将1140万元划入彪炳公司指定账户,340万元用于融资费用。41日,市住建委得知这一情况后,主要领导和分管领导带相关人员来我局找到我局主要领导,说明江苏路政府拆迁楼情况复杂,项目拖了很长时间,拆迁户一直没有按期返迁入住,意见很大,希望我局不要参与此项目的融资购房,并于42日正式函告我局。我局得知此情况后,立即通知汇星公司和我局经办人员停止借款登记房屋事宜,并动员安排退款,但是,因该房屋地段比较好,房价相对比较低,己交借款的人大多数不愿意退款,经我局与汇星公司协商,安排能退款的则立即退款,实在不愿退款的暂维持现状,看势态发展再作处理。在动员下当时有10余户退款,仍有63户没有退出此次团购活动。

按《合同》约定2015年第三季度已到交房期,但所购房屋还在缓慢建设且停工状态中,交房之日遥遥无期。在此期间购房户纷纷前往彪炳公司询问所购房屋进展情况,彪炳公司以该团购与本公司无关为由多次拒绝了购房户的咨询。购房户在多次询问无果的情况下,找到我局反映情况。我局立即找到汇星公司和彪炳公司了解情况,方知因彪炳公司和汇星公司之间融资纠纷,彪炳公司拒不按照《借款抵还商品房合同书》履行合同。在此情况下,我局为保护购房人合法权益,聘请湖北平长律师事务所卢孔亮主任(律师)为63户购房人将彪炳公司、汇星公司违约行为诉讼至十堰市茅箭区人民法院,诉讼请求:1、依法确认原告签订的《借款抵还商品房合同书》有效,并继续履行合同。2、本案诉讼费、保全费由被告承担。并申请法院对彪炳公司财产进行了保全。

2016510日,十堰市茅箭区人民法院开庭审理了60名原告(购房户)诉被告彪炳置业公司、汇星置业公司、第三人(被告)十堰市港航管理局房屋买卖合同纠纷一案。通过庭审举证、质证、辩护及庭外调查。依照《中华人民共和国民法通则》第六十二条、《中华人民共和国合同法》第六十七条、并参照《最高人民法院关于审理商品房买卖合同纠纷案件适用法律若干问题的解释》第二条的规定,法院判决如下:

一、被告湖北汇星置业有限公司受被告十堰彪炳置业有限公司委托与原告于2014317日签订的《借款抵还商品房合同书》有效。

二、驳回原告的其他诉讼请求。

案件受理费用100/人,由十堰彪炳置业有限公司负担。

原告(购房户)于2016619日分别拿到十堰市茅箭区人民法院《民事判决书》后,又相继找到彪炳公司,要求彪炳公司按照合同约定履行合同,但彪炳公司仍然不承认合同的合法有效性,并对该判决向十堰市中级人民法院提出不服上诉。目前此案已诉讼至十堰市中级人民法院,我局也为购房户做好了应诉准备

    在此期间我局方士钊局长多次带领相关工作人员向市住建委、市房管局、市茅箭区公安局、市信访局及彪炳公司、汇星公司反映、沟通、协调团购房合同履行事宜。经市政府相关部门多次与十堰彪炳置业有限公司协商,109日形成基本建议,十堰彪炳置业有限公司同意以4700/㎡加楼层差价(楼层差价每层每平方加20元从5楼起)销售“彪炳鼎盛广场”5号楼。建议形成后,我局通过电话、文字、电子邮件等形式将此建议通知了63户购房人。明确告知购房人如同意此建议,可到十堰彪炳置业有限公司“彪炳鼎盛广场”售楼部商谈合同签订事宜,如不同意可继续维持原合同等待十堰中级人民法院的终审判决。至今已有50余户购房人同意此建议,与十堰彪炳置业有限公司签订了正式购房合同,但仍有10余户购房人因湖北汇星置业有限公司只将首次1480万元购房款的1140万元拨付给十堰彪炳置业有限公司,而被十堰彪炳置业有限公司拒在购房门外,既:十堰彪炳置业有限公司当购房户首次购房款达到1140万元金额后即停止再向剩余购房户提供房源及销售。湖北汇星置业有限公司将剩下的340万元首次购房款以为十堰彪炳置业有限公司融资的费用为由拒不交出。

目前,十堰彪炳置业有限公司与湖北汇星置业有限公司在项目转让、融资销售等问题上产生的经济纠纷,严重影响了购房人的权益,10余户没能买到房的购房人到我局讨房讨钱,情绪过激,言行过激,我局只能靠报警来暂时解决购房人的偏激行为。同时也将此问题上报市交通运输局向市委、市政府反映,组织相关单位召开协调会,要求:湖北汇星置业有限公司交出340万元购房款,十堰彪炳置业有限公司提供合适房源,以满足购房人要房或退钱需求。

                     20161027

办理部门: 江主任 办公电话: 8115538 回复时间: 2016-10-28 10:46