登录 注册
留言查询
  • 编号

  • 关键字

发布留言
我的留言
个人资料
修改资料

湖北工业职业学院小卖部无证销售烟草

编      号: 168722 类型: 批评 浏览次数: 121796
提问人:智取 提问时间:2015-11-29 15:06
内    容:湖北工业职业技术学院北区食堂旁小卖部没有烟草许可证如何销售烟草的?而且有可能涉嫌销售假烟,每次半夜会有人送烟过来,之前买过几次,味道和口感和外面有许可证购买的完全不一样!希望有关部门彻查,让这些违法分子无法害人!
受理单位:市烟草专卖局
市烟草专卖局的回复
受理回复:

陈先生:
您好!
我们已安排专卖管理人员对您所反映的情况进行调查,调查结果会及时向你反馈。

办理部门: 小张 办公电话: 8765157 回复时间: 2015-11-30 19:15
办结回复:

陈先生:您好!
接到您反映的问题,我局高度重视。
一是进行了2天摸查暗访,二是2015年12月1日上午10:52,安排十堰市城区烟草专卖局茅箭管理所专卖人员田建强、李翱、陈钢于3人,当面向你了解相关情况。
关于你所反映小卖部涉嫌销售假烟的问题,经过2天的暗访和实地检查,尚未在其商店发现有非法卷烟销售。我们将继续重点关注这一区域动向,加大稽查力度。
我市卷烟市场确实存在无证经营的情形,影响正常的卷烟市场经营秩序,我们始终致力于将其作为一项长期重要任务进行重点整治。依照《中华人民共和国烟草专卖法》第三十五条规定“对无烟草专卖零售许可证经营烟草制品零售业务的由工商行政管理部门责令停止经营烟草制品零售业务,没收违法所得,并处罚款”。无烟草专卖零售许可证经营烟草制品零售业务的执法主体是工商行政管理部门,我们将配合工商部门加大对无证经营卷烟业务的查处力度。
如果有新的有力证据,欢迎随时提供。今后在卷烟零售商店购买到假冒卷烟或是发现卷烟违法经营行为,请及时拨打举报投诉电话“12313”,我们将会第一时间进行调查核实,依法查处。欢迎社会公众积极举报涉烟违法活动,对提供涉烟犯罪信息查获涉烟违法案件的有功人员给予一定的奖励。感谢您对烟草工作的支持与关心!

办理部门: 小张 办公电话: 8765157 回复时间: 2015-11-30 19:15