登录 注册
留言查询
  • 编号

  • 关键字

发布留言
我的留言
个人资料
修改资料

关于清真肉食补贴政策的咨询 我们十堰呢?

编      号: 166590 类型: 求助 浏览次数: 123260
提问人:8785189 提问时间:2015-10-31 10:18
内    容:请问下我们十堰市也是少数民族聚居地,尤其是回族自治乡、自治村均有。转发下襄阳市的补贴公告。请问我市可否实施?何时补贴?
关于市区集中发放2015年清真肉食补贴的公告
  
为尊重少数民族群众饮食习俗,体现党和政府对全市少数民族的关心和爱护,根据《中共襄阳市委、襄阳市人民政府关于加强和改进新形势下全市民族工作的实施意见》(襄发[2015]14号)文件精神,从2015年起,对全市回、维吾尔等10个具有清真饮食习惯的少数民族居民发放清真肉食补贴。现就具体发放办法公告如下:
    一、发放范围:
    襄城区、樊城区、鱼梁洲开发区、高新开发区、东津新区常住户籍和已申领居住证的襄阳市外户籍回族、维吾尔族、哈萨克族、塔塔尔族、塔吉克族、乌孜别克族、柯尔克孜族、撒拉族、东乡族、保安族居民。
    二、补贴标准
    每人每年200元,低保困难少数民族居民每人每年400元。
受理单位:市民宗局
市民宗局的回复
办结回复:

首先感谢您对十堰民族工作的关心与支持。我市是一个少数民族散居区,现有1个民族乡、11个民族聚居村,对于清真肉食补贴标准问题,目前,全国没有出台相关政策标准。据悉,湖北省部分市、州已经出台相关政策措施,我市正在收集有关市、州出台的政策情况,积极向市委、市政府做好汇报工作,提请市政府研究解决清真肉食补贴问题。

办理部门: 办公电话: 回复时间: 2015-11-07 17:00