登录 注册
留言查询
  • 编号

  • 关键字

发布留言
我的留言
个人资料
修改资料

这种乱收费啥时能公开审计结果???

编      号: 165348 类型: 咨询 浏览次数: 123146
提问人:市民666 提问时间:2015-10-15 15:48
内    容:市公交公司今年公然废除了上百万张市民多年都能正常使用的IC卡,理由是要换一种所谓的“车城通”卡。之前的IC卡曾收过老百姓的【押金】,后因人民反应强烈而只对首次充值100元以下的收取20元【押金】。强烈建议请贵局审计以下:1、之前它们收取多年的、巨额的卡押金都如何变成它们的小金库花了?2、全市几十万老百姓都看到了:所谓的“车城通”与之前的IC卡用起来并无任何好处、优点【不仅刷卡方式(便利程度)没啥不一样,而且其发布时鼓吹的全国多地可通用的所谓优点对我市广大市民完全没有任何意义——连武汉或十堰周边城市的公交都用不了!据说只能江浙一带的公交用——但对广大老百姓然并卵!完全和以前是一回事的卡嘛!!】,却又烦扰广大人民强行换卡【已不再给充值并2016.1.1全部作废】、并又开始强行收取所谓的“押金”【并要在3年后让广大老百姓凭保留多年的押金小票、卡无损、交还卡后才能给退还】!只是到时不知公交公司又能将多少万的无人兑付的押金贪污了啊?!强烈抗议这样对广大民生的乱收费!!建议像之前一样卡免费!
受理单位:市审计局
市审计局的回复
办结回复:

感谢你对审计工作的关注,你所反映的问题我们将与市公交公司的主管部门进行衔接,并根据审计力量和审计计划的安排,将你所反映的问题纳入审计内容,适时对相关问题进行审计。

办理部门: 办公电话: 回复时间: 2015-12-12 14:53