登录 注册
留言查询
  • 编号

  • 关键字

发布留言
我的留言
个人资料
修改资料

你办公室严重不作为

编      号: 158858 类型: 建议 浏览次数: 112579
提问人:789天 提问时间:2015-07-29 22:05
内    容:柳陂在没调水之前,没移民是享誉十堰的菜篮子,灌溉方便,可移民调走恢复的土地土层太薄没法耕种,灌溉设施不到位,现在基本都是丹江口水库退水时的好土地,政府弄的光伏发电,老百姓没法种菜只得舍弃,请尽职责所在恢复万亩蔬菜基地还百姓亦个合理的菜价
受理单位:市蔬菜产业发展中心
市蔬菜产业发展中心的回复
办结回复:

  您好!对您提出的批评意见我们诚恳接受,现就您投诉的问题答复如下:
  1、郧阳区柳陂镇是十堰城区居民蔬菜产品消费的主供基地。长期以来,郧阳区委区政府等各级党政组织以及柳陂镇广大菜农为服务十堰城区人民生活需要,在组织蔬菜基地建设、发展蔬菜生产、提高产品供应能力等方面付出了艰辛努力,为丰富城区“菜篮子”做出了积极贡献。
  2、南水北调中线工程淹没了柳陂镇大片蔬菜基地,是国家重大工程建设需要,十堰市各级政府及库区人民顾全大局,积极配合支持,保证了国家建设的需要。对于失地菜农,国家和地方政府已共同采取措施,进行了妥善安置。可能有些安置还达不到标准的问题,政府将逐步通过后期扶持加以解决。
  至于恢复的土地土层薄需要改良、灌溉设施不到位需要配套的问题,郧阳区委、区政府将会采取得力措施进行整改,我们也多次予以沟通,要把引水灌溉配到位。
  3、关于舒家沟村光伏发电设施占用菜地问题,这是郧阳区的一个招商引资项目,对此,我办于2014年依法责令郧阳区蔬菜办进行整改。郧阳区蔬菜办经请示郧阳区政府,承诺另选地址补建相等面积的大棚菜地,目前已经补建了一部分,其余部分仍在落实之中。我们有责任有义务督促客商业主依法维护菜农利益。
  4、关于恢复万亩蔬菜基地保合理菜价问题,为了弥补南水北调中线工程淹没菜地,我办在郧阳区、移民局等有关部门支持下, 2011-2014年,先后在郧阳柳陂镇挖断岗、舒家沟等13个村新建蔬菜基地6050亩,其中设施蔬菜基地4350亩。在新建基地的同时,我们还配套抓了菜农技术培训、实用新技术新品种新材料引进试验示范和推广、蔬菜标准化生产示范园建设等工作,从而实现了菜地占补平衡和菜价的基本稳定。
  欢迎您的批评监督!欢迎您提出意见建议。
  市蔬菜办电话:8658918

办理部门: 办公电话: 回复时间: 2015-08-07 17:12