登录
留言查询
  • 编号

  • 关键字

发布留言
我的留言
个人资料
修改资料

一次性临时救助金怎么办理领取?

编      号: 351385 类型: 咨询 浏览次数: 6173
提问人:CW5627 提问时间:2022-11-10 10:50
内    容:关于近期发布的受疫情影响连续三个月无收入的困难人员,未参保失业人员以及未纳入低保范围的农民工可获一次性临时救助金的政策是否有此政策,若有此政策,该如何申领救助金?
受理单位:市民政局
市民政局的回复
受理回复:

来访人您好!您提出的问题市民政局低保中心及时关注并回复:若要申请临时救助,文件中已经明确指出要同时满足三个条件:一是受疫情影响无法返岗复工连续三个月无收入来源,二是家庭生活困难,三是没有领取到失业保险金的;3、凡认为符合救助条件的农民工可向户籍所在地乡镇(街办)提出临时救助申请,提供户口簿、身份证、居住证等有效身份证件,以及家庭(或个人)遭遇困难的证明材料(包括但不限于上面提到的三个必要条件的证明材料)

办理部门: 市民政局 办公电话: 8117107 回复时间: 2022-11-15 15:59
办结回复:

来访人您好!您提出的问题市民政局低保中心及时关注并回复:若要申请临时救助,文件中已经明确指出要同时满足三个条件:一是受疫情影响无法返岗复工连续三个月无收入来源,二是家庭生活困难,三是没有领取到失业保险金的;3、凡认为符合救助条件的农民工可向户籍所在地乡镇(街办)提出临时救助申请,提供户口簿、身份证、居住证等有效身份证件,以及家庭(或个人)遭遇困难的证明材料(包括但不限于上面提到的三个必要条件的证明材料)

办理部门: 市民政局 办公电话: 8117107 回复时间: 2022-11-15 16:50