编 号: 350109 | 类型: 咨询 | 浏览次数: 3167 |
提问人:天天吃鸭梨 | 提问时间:2022-09-29 13:15:56.0 |
内 容:十堰市城乡军民医保参保人员是全国、全省少有的、仅支持通过“异地转诊”进行异地就医备案的城市!为居民异地就医带来极大的不便、造成大量经济损失!当前微信小程序、国家医保服务APP均不支持十堰地区参保人员“跨省异地长期居住”方式申请异地就医!让医院开具“异地转诊”证明基本不可能! |
受理单位:市医保局 |
办结回复: 您好,您所反映的问题已收悉,武当山医保局工作人员已电话联系了解情况并向您解释。目前,十堰市城乡居民医保异地就医转诊可通过鄂汇办、湖北政务服务平台、国家医保服务平台等渠道办理,至于需要提交转院证明材料可在入院后将入院通知单上传即可,不需要医院开具转诊证明。当事人表示已知晓且对答复满意。 感谢您对医保事业的关注,如有疑问可联系0719-5668078。 |
办理部门: 市医疗保险管理局 | 办公电话: 0719-5668078 | 回复时间: 2022-09-29 17:57:29.0 |