登录
留言查询
  • 编号

  • 关键字

发布留言
我的留言
个人资料
修改资料

震洋贵府私占消防通道及燃气问题

编      号: 350065 类型: 投诉 浏览次数: 6756
提问人:火局猴贵人 提问时间:2022-09-28 18:02
内    容:本人是震洋贵府2单元业主,面临以下问题亟待解决:
1.私占消防生命通道:消防通道,公共走廊,楼梯间等是公摊共有的生命安全通道,开发商为了好卖房,承诺将其送给其中一户。(据了解1.2.7.8单元送给01户,3.4.5.6单元送给06户,即每一栋每一层都是如此)。
其中2单元单层一梯4户,已知2-1101,2-1301,2-1601等户已经装修,在开发商及物业的默许下,大门已经前移,私占消防通道,公共走廊,楼梯间等各自共计8个平方左右,这8个平方左右成了01户的室内面积,并且私自在02户对面另挖墙体更改楼梯入口及建筑结构,不仅侵占其余业主利益,更是视安全于不顾。5.6月左右有业主陆续举报消防,7月仍然验收通过,当时要求已经私占的01户拆除整改,至今私占的面积丝毫未动,后面陆续收房的其他01户必将家家效仿,占领并,后果不堪设想。
为了整栋楼的安全,也为了老百姓应有的权益,请相关部门担起责任,紧急介入并叫停。
2.违法强制交房,至今未通燃气,生活痛不欲生。
震洋贵府本定于2021年12月交房,后来延期至今,据悉至今证件不全,未达收房条件,为了居有定所和孩子上学,没办法,本人3月底含泪收房,当时连电都没有。半年已过,勉强装修入住,天气渐冷,没有燃气和热水,男人好说,孩子和家眷无法忍受。多次问询物业,他们一再强调要等入住率达到60%,才通燃气。
天气越来越冷,急切请求相关部门给与答复为盼。
受理单位:市城管执法委
市城管执法委的回复
受理回复:

已受理。

办理部门: 市城管执法委 办公电话: 12319 回复时间: 2022-09-29 11:13
办结回复:

 您好,您反映的问题我们已派遣至市燃气热力管理办公室,经该单位核实得到如下回复:感谢您对十堰城市管理工作的关注和支持。1.关于消防通道或公共区域侵占的问题,可向小区物业或开发商咨询。或者向其主管部门反映。2.违规交房,也请向主管部门反映。3.关于燃气的开通,经向昆仑公司核实,并没有入住率达到多少才能开通这一硬性规定。投诉人可向,提出这个条件的部门或个人,要求其出具相关的规定。如有疑问,可拨打昆仑燃气公司客服电话 0719-8125366 ,或者市公用事业服务中心24小时服务热线:0719-8651458。如您还有其他疑问,也可拨打我们的24小时服务热线12319,我们将继续竭诚为您服务。

办理部门: 市城管执法委 办公电话: 12319 回复时间: 2022-09-29 11:14