登录
留言查询
  • 编号

  • 关键字

发布留言
我的留言
个人资料
修改资料

艳华小区10栋院墙系违法建筑怎么处理?

编      号: 349911 类型: 投诉 浏览次数: 6598
提问人:Clickxx 提问时间:2022-09-26 17:58
内    容:位于苏州路艳华小区10栋比邻南北世纪城的院墙系违法占用国有土地所建,已经很多年了,依法依规怎么处理?2022年9月21日南北世纪城又在违建的围墙上架设排污管道,怎么处理?

违法占地建设围墙可与“自然资源规划局”监察科:8102830 ,以及土地确权科8102825/13872827756去电去函核实!

也可以向本人索证:
1.2022年小区土地规划占用图上明确显示,院墙下系国有土地,没有划拨给任何单位或公司。
2.国家信访回复件中广电网络公司承认收受南北置业公司10万元,双方私下出让小区土地,在目前这个位置上建设围墙。上周南北世纪城又在违建的围墙上再挂他们小区的排污管道。

希望执法单位本着实事求是的原则,依法依规处理!
受理单位:市城管执法委
市城管执法委的回复
受理回复:

已受理。

办理部门: 市城管执法委 办公电话: 12319 回复时间: 2022-09-29 11:00
办结回复:

您好,您反映的问题我们已派遣至茅箭区三违治理工作办公室,经该单位核实得到如下回复:感谢您对十堰城市管理工作的关注和支持。经五堰街道综合执法中心现场调查,发现苏州路隧道口西侧是艳华小区10栋,该住宅楼是十堰市广电网络公司家属楼,家属楼有一个院子,院子外侧靠近苏州路边有一堵围墙。 据调查,因修苏州路时占用了广电网络公司部分土地,项目部在修苏州路时拆除了该公司家属楼旧围墙,重新在苏州路西侧给该家属楼修建了一堵围墙。围墙是小区配套设施,不属于违法建设。 现南北世纪城在该围墙上架设了一条PVC管,该行为也不属于违建行为,建议南北置业公司与广电网络公司协调处理。如您还有其他疑问,也可拨打我们的24小时服务热线12319,我们将继续竭诚为您服务。

办理部门: 数字化城管中心 办公电话: 12319 回复时间: 2022-10-06 10:44