登录
留言查询
  • 编号

  • 关键字

发布留言
我的留言
个人资料
修改资料

风情巴黎改造天然气

编      号: 349795 类型: 投诉 浏览次数: 4982
提问人:猫有九命 提问时间:2022-09-22 16:34
内    容:我是十堰市东岳路风情巴黎小区业主,投诉状告小区物业、燃气公司和其他要求改造天燃气的业主,理由如下:
风情巴黎小区自建成以来一直使用的管道液化气,因为小区内有88户为小面积房屋(占总业主数量10%),厨房是没有窗户的,因此不符合燃气改造条件。
现物业、燃气公司和其他业主在没有征得我们同意的情况下,强行收取业主们的燃气改造费用,还要求我们自己出钱出力,改变我们的房屋结构,将厨房改在卧室里,而且在不给另做烟道的情况下,直接将油烟由卧室的窗户排出到室外。不然后期不管我们业主用气的问题。
这一行为直接损害了我们小户型的利益、严重影响我们今后的生活,是非常自私的恶劣行为,相信你们领导也无法接受在床边做饭吧。
考虑到用气是民生问题,我们提出以下几点解决方案:
1、停止燃气改造的一切行为,维持现状。
2、如须改造燃气,必须由燃气公司及物业提出合理可行的方案,改造房屋户型坚决不行。(安装报警器或其他不影响整体功能及生活的方案)
3、如无可行方案,一定要牺牲我们小户型,则参考目前政府针对老小区加装电梯的方式,小区其他要求改造燃气的业主必须征得我们小户型同意后才能改造燃气(可根据情况对我们小户型进行补偿。包括但不限于:房屋装修改造费用、误工误时费用、房屋贬值或直接按市场价购买等)。
受理单位:市城管执法委
市城管执法委的回复
受理回复:

已受理。

办理部门: 市城管执法委 办公电话: 12319 回复时间: 2022-09-23 16:39
办结回复:

 您好,您反映的问题我们已派遣至市燃气热力管理办公室,经该单位核实得到如下回复:感谢您对十堰城市管理工作的关注和支持。经向十堰中燃核实,1.风情巴黎小区燃气报装事宜,是由该小区物业进行的集体报装计划,事后中燃公司到现场勘察,根据《城镇燃气设计规范》制定了施工方案和改造计划,对于小户型的住宅,由于厨房全封闭无通风,出于安全因素考虑,暂无别的改造办法。2.燃气的开通与改造并不是中燃强制要求,小区业主对燃气开通事宜如果意见达不成一致,可由物业或业委会牵头,业主们共同协商解决。至于如何补偿,请咨询相关法务部门。如有疑问,请拨打十堰中燃客服电话:0719-8695007 或市公用事业服务中心24小时服务电话:0719-8651458。如您还有其他疑问,也可拨打我们的24小时服务热线12319,我们将继续竭诚为您服务。

办理部门: 市城管执法委 办公电话: 12319 回复时间: 2022-09-23 16:39