登录 注册
留言查询
  • 编号

  • 关键字

发布留言
我的留言
个人资料
修改资料

优化我市(美发行业)经商环境

编      号: 343063 类型: 投诉 浏览次数: 1737
提问人:军哥哥 提问时间:2022-06-22 11:27
内    容:1、现我市《美容美发行业》普片存在强行要求充值会员制,(非会员剪发,则价格翻倍,超出了行业同等价格 )
大部分公民都是强制充值。
2、有些还非法融资、套取公民钱财,然后跑路了。
3、希望相关部门,监督商家规范经营,优化经商环境。
受理单位:市商务局
市商务局的回复
受理回复:

您好!感谢您对市商务局工作的关心和支持。您的咨询已经交由有关科室处理,请您耐心等待。  

办理部门: 市商务局 办公电话: 8800200 回复时间: 2022-06-28 08:35
办结回复:

您好,我局接到您的投诉问题后,会同美容美发行业协会深入沟通进行研究。在现行预付消费相关法律法规不尽完善的情况下,我局要求美容美发行业协会主动履行社会责任,针对投诉的问题,适时进行专题研讨,我局将持续跟踪,持续优化美容美发行业预付消费管理的方案,持续优化经商环境。具体情况请电话咨询相关科室:8120862。

办理部门: 市商务局 办公电话: 8800200 回复时间: 2022-07-01 16:11