登录 注册
留言查询
  • 编号

  • 关键字

发布留言
我的留言
个人资料
修改资料

十堰夜晚经济探索

编      号: 342958 类型: 建议 浏览次数: 2094
提问人:麇都青年 提问时间:2022-06-21 02:44
内    容:疫情对各地经济都造成影响,都在探索夜市经济,十堰也曾有昙花一现的夜晚经济,市政府能否借此次再探讨夜市经济,好好研究下十堰的夜晚经济,比如,火车站南北广场,花了那么多钱改造,目前一天只有5趟车,既然没有行人,何不合理的划出一块地来发展夜晚经济,20年北广场初次试行夜市经济市民都去一睹经济热度,不曾想昙花一现,现在十堰人提到北广场都一肚子火,花了那么多钱,出了能散个步跳个广场舞啥也不是,第二,能否参考大城市的夜市一条街,将六堰广场边的文化路改为十堰夜市经济路,把旁边的划线停车改为,早上六点晚上六禁止停车,本来那个地方就是十堰夜经济的核心,且那个停车场虽说便民,但停车费不晓得富了那些人,何不牺牲这些人的利益,换取更大经济收益,何况六堰广场改造在即,10亿改造肯定不止是面上,定会改成地上广场地下商城的情况,因此更应该合理规划文化路发展夜经济,形成十堰一南一北两中心的夜市经济。
受理单位:市商务局
市商务局的回复
受理回复:

您好!感谢您对市商务局工作的关心和支持。您的咨询已经交由有关科室处理,请您耐心等待。  

办理部门: 市商务局 办公电话: 8800200 回复时间: 2022-06-28 08:34
办结回复:

网友您好,感谢您的宝贵建议。根据您的建议,相关科室同志认真对接,现答复如下:市委市政府高度重视全市夜经济发展情况,坚持底线思维,按照“搞活、规范”的原则,由商务部门牵头初步拟定了《关于加快发展夜间经济的实施方案》,制定了《十堰市临时夜市负面清单》,目前正在征求相关单位和部门意见。初步在全市划定了61个临时夜市场所,并明确划定的夜市场所必须有运营的市场主体和健全的管理机制,以确保夜市场所规范安全有序运营。您提出的建议将北广场纳入夜市场所范畴的建议,我局通过与城投公司和城管委对接,了解到北广场没有运营的市场主体,前期试运营的夜市对地面造成污染严重,造成后期清理成本等费用较高。目前,北广场不符合纳入临时夜市场所的要求。如市民有需要,请到划定的临时夜市场所消费。具体咨询电话:8800220。(城区临时夜市场所名单:茅箭区:胖胖虾庄(花园美食广场)、十堰车城夜市、燕林观光夜市、太极泉夜市广场、绿洲生活汇、上海路大美盛城商业街;张湾区:6号棚子、放马坪夜市、伟伟遇见鸣子露营餐吧、阳光栖谷天街夜市、金色礼赞夜市、万达夜市、人民广场社区跳蚤夜市、青年广场、人民公园大门口;经开区:东城国际侧街夜市、祥安夜市;郧阳区:新天地步行美食街、金港便民夜市、东方丽都便民夜市)

办理部门: 市商务局 办公电话: 8800200 回复时间: 2022-07-01 17:33