登录 注册
留言查询
  • 编号

  • 关键字

发布留言
我的留言
个人资料
修改资料

御龙港湾不开购房发票和契税发票

编      号: 341513 类型: 投诉 浏览次数: 4159
提问人:李玉晏 提问时间:2022-05-31 11:08
内    容:2014年在十堰市车城南路57号御龙港湾开发商手里购得一套房屋,年底交房时全额交了契税多交了0.5个点的,至今近10年开发商以资金紧张为由推诿不肯开具购房发票和契税发票,多交的点也不肯退还,投诉到政府部门,让我去和开发商协商,开发商那边的对接人员让我去投诉,就这样一直死循环下去,什么时候是个头?
受理单位:市税务局
市税务局的回复
受理回复:

尊敬的纳税人,您投诉的问题我们已受理,稍后回复。

办理部门: 市税务局 办公电话: 0719-8110377 回复时间: 2022-05-31 14:49
办结回复:

经主管税务机关核实:投诉人于2014年在御龙港湾开发商售楼部购买房屋一套,房款企业至今未开发票,代收的契税至今未缴纳。

处理情况:1.针对未开发票问题,税务机关已督促企业对购房款未开的发票给予补开发,近期投诉人可联系企业领取发票。2.对于企业代收契税问题,十堰税务机关从来没有委托任何企业代征契税,且多次通过不同途径做了有关契税政策宣传;广大购房者是契税的纳税义务人,办理不动产权证时,可直接到税务局进行缴纳。税务机关将责成企业退还。


办理部门: 市税务局 办公电话: 0719-8110377 回复时间: 2022-06-06 17:05