登录 注册
留言查询
  • 编号

  • 关键字

发布留言
我的留言
个人资料
修改资料

百姓何时能实现共享电梯梦?

编      号: 340884 类型: 求助 浏览次数: 778
提问人:荷凤呈祥 提问时间:2022-05-21 05:45
内    容: 百姓何时能实现“共享电梯”梦?
 2021年11月15日,市住建局发布了《城区既有住宅加装电梯的实施办法》(征求意见稿),此(征求意见稿)中明确了“共享电梯”的具体条款和操作办法。让我们这些悬空的老弱病残弱势群体看到了希望,虽然是在望眼欲穿中等待,正式文件终于在5月6号正式出台。
我们欣喜若狂的学习文件,领会精神。《实施办法》降低了业主签字门槛,简化了申报审批程序,为业主加装电梯提供了便利。但是文件中没有了关于“共享电梯”的条款。使我们不明白是否取消“共享电梯”的福利待遇?电梯投资经营企业也没办法开展“共享电梯”的后续工作,如电梯加装完毕,谁来管理,业主怎么使用,有关维护、维修由谁进行等等。
  国务院总理在旧房改造会议上也讲,旧房改造包括危房改造,环境绿化,加装电梯等,使社区尤其是老人生活在优美的环境中,出行方便,享受晚年幸福生活。
  目前居住在老旧房屋中多数都是年过古稀的老年人和身患疾病行动不便的残疾人,还有靠打工维持最低生活水平的平苦百姓,他们没有资金购买电梯房。迫切需要政府的关爱和照顾,需要社会的温暖,“共享电梯”正是他们最迫切需要的工具。
    我们请求政府有关部门把加装“共享电梯”作为旧房改造的一项任务。把惠民工程的好事做到底。在《实施办法》的基础上,对加装“共享电梯”的主体及其内容予以补充明确。
     衷心感谢领导们对于我们这个弱势群体的关注!
受理单位:市住房和城乡建设局
市住房和城乡建设局的回复
受理回复:

谢您对十堰城建工作的关注和支持。我局相关科室及人员正在办理中

办理部门: 市住房和城乡建设局 办公电话: 8651901 回复时间: 2022-05-23 11:31