登录 注册
留言查询
  • 编号

  • 关键字

发布留言
我的留言
个人资料
修改资料

关于房屋过户子女税费的问题咨询

编      号: 340867 类型: 咨询 浏览次数: 3208
提问人:xhj0327 提问时间:2022-05-20 15:10
内    容:我第一套房没贷款办证已经满5年,第二套房已经网签备案,如果现在将第一套房过户给子女(已成年)是否按照二套房认定?涉及到哪些税费?是否需要缴纳个人所得税?缴税比例多少?
受理单位:市税务局
市税务局的回复
受理回复:

尊敬的纳税人,您咨询的问题我们已受理,稍后回复。

办理部门: 市税务局 办公电话: 0719-8110377 回复时间: 2022-05-20 16:25
办结回复:

      尊敬的纳税人,您咨询的问题,我局工作人员5月23日电话回复您。在第二套房买卖合同已网签备案情况下,无法享受转让方“满五唯一”免征个人所得税政策。根据现行政策,纳税人可选择差额20%或核定2%征收个人所得税。

办理部门: 市税务局 办公电话: 0719-8110377 回复时间: 2022-05-25 09:31