登录 注册
留言查询
  • 编号

  • 关键字

发布留言
我的留言
个人资料
修改资料

德正苑开发商代收契税和维修基金不开发票

编      号: 340823 类型: 求助 浏览次数: 3170
提问人:纪红艳 提问时间:2022-05-19 17:06
内    容:2019年3月,我在十堰瀚中麟房地产公司开发的德正苑小区全款买房,当时交完全部房款后售楼部要求把契税和维修基金一并交给他们售楼部,这样才能给我房屋钥匙交房,这些费用全部交齐以后他们至今未向我提供发票,只出示了一张手写收据,到现在已经3年多了,我依旧没有拿到购房发票、以及契税和维修基金发票请问这样合理吗?多次找开发商要发票无果,请政务部门帮忙查询监督一下,这个发票的流程确实是要这么久吗?
受理单位:市税务局
市税务局的回复
受理回复:

尊敬的纳税人,您求助的问题我们已受理,稍后回复。

办理部门: 市税务局 办公电话: 0719-8110377 回复时间: 2022-05-20 09:19
办结回复:

    收求助后,经我局主管税务机关协调:1、关于发票问题,企业已于2022年1月开具正规发票。
   2、十堰市税务局从来没有委托任何一家开发商代收业主契税,且有关契税政策在十堰多家新闻媒体进行了税收宣传。
  3、税务机关已经给企业下达过税务事项通知书,明确告知企业如存在私自代收契税的情况,企业应将代收款项(契税)退还给业主。若企业拒不执行,建议纳税人依照民事诉讼程序捍卫自身权益。

办理部门: 市税务局 办公电话: 0719-8110377 回复时间: 2022-05-23 09:49