登录 注册
留言查询
  • 编号

  • 关键字

发布留言
我的留言
个人资料
修改资料

获取购置税纸质发票,咋这麻烦?

编      号: 340622 类型: 咨询 浏览次数: 3042
提问人:朝花夕拾123321 提问时间:2022-05-16 17:45
内    容:    本人是一名单位内普通工作人员,因最近购置一辆家用轿车,于4月中旬到天津路车管所缴纳车辆购置税并给车辆上户,由于当时时间紧急,未能将车辆购置税的完税凭证纸质发票打印出来,,4月下旬本人给税务局有关部门打电话咨询如何获取纸质购置税发票凭证,给的答复:让我去十堰市民服务中心。为了万无一失不跑冤枉路,于5月16日下午17点左右再次拨打十堰市民服务中心税务局窗口电话8893450,工作人员给的答复:让我再跑一趟,去凯悦酒店后面税务局打印,并带上自己身份证件。
     我很纳闷,现在全市上下提倡“一网通办”、“让百姓少跑路,让数据多跑路”,为何打印一张发票凭证就不能通过自己登录平台,输入自己相关身份信息,然后直接在线打印,这样岂不是更方便快捷吗?
受理单位:市税务局
市税务局的回复
受理回复:

尊敬的纳税人,您咨询的问题我们已受理,稍后回复。

办理部门: 市税务局 办公电话: 0719-8110377 回复时间: 2022-05-17 09:46
办结回复:

    尊敬的纳税人,您咨询的问题,我局工作人员已联系您,对您咨询的问题进行了回复。您提出的关于希望电子税务局可以直接打印车购税完税证明,已将您的诉求上报至省税务局,希望省税务局能够改进电子税务局,增加此项功能。

办理部门: 市税务局 办公电话: 0719-8110377 回复时间: 2022-05-18 10:51