登录 注册
留言查询
  • 编号

  • 关键字

发布留言
我的留言
个人资料
修改资料

宝丰镇小学要求必须接种疫苗合理吗?

编      号: 340349 类型: 咨询 浏览次数: 1311
提问人:浅吟墨 提问时间:2022-05-13 09:27
内    容:请问竹山县宝丰镇内的小学,学校要求在校学生接种国家规定外的收费疫苗合法合规吗?要求每个孩子必须带着所规定的收费接种疫苗证明到校,这不是强制性吗?这能叫自愿吗?希望有关部门深入实际的查询一下。
受理单位:竹山县
竹山县的回复
受理回复:

问政人您好,您的问政收悉,待核实后回复。

办理部门: 竹山_教育局 办公电话: 4225361 回复时间: 2022-05-16 15:48
办结回复:

尊敬的浅吟墨网友:

您好!首先,感谢您对宝丰镇教育的关心和支持!宝丰镇中心学校收到您所反映的“宝丰镇小学要求接种疫苗是否合理”问题后,宝丰镇中心学校高度重视,立即安排相关人员对您反映的问题进行实地调查了解。现将有关情况回复如下:

近期,竹山县部分乡镇学校出现了手足口病、水痘、腮腺炎等易感传染病疫情,并有聚集性爆发的趋势和风险。根据竹山县健康卫生局、教育局《关于进一步加强学校及托幼机构春夏季传染病防控工作的紧急通知》的文件精神,为确保我镇学生身体健康,经相关部门共同会商,只有全面提高疫苗接种率,构建有效的群体免疫屏障,才能确保手足口病、水痘、腮腺炎等易感传染病不会在校园内爆发流行。

宝丰镇中心学校根据上级文件精神,本着“知情、同意、自费”的原则,要求各校(园)协助、配合县疾控中心和第二人民医院,加大对手足口病、流行性腮腺炎、水痘等疫苗接种的宣传力度,按照竹山县2022年疫苗查漏补种工作技术方案,依据每个学生接种实际情况,有序开展疫苗接种工作,是合法合理合规的,也是目前预防传染病最有效的手段。

最后,再次感谢您对宝丰教育的关心和支持!如有疑问,请与我们沟通,联系电话:07194441137。

办理部门: 竹山_教育局 办公电话: 4441137 回复时间: 2022-05-17 09:25