登录 注册
留言查询
  • 编号

  • 关键字

发布留言
我的留言
个人资料
修改资料

芳林雅苑无故延期交房,多方求助无果

编      号: 340342 类型: 投诉 浏览次数: 1296
提问人:小疯子 提问时间:2022-05-13 08:18
内    容:芳林雅苑卖房签订购房合同交房时间为2021年10月31日,迄今为止未交房,也未主动与业主联系违约赔偿问题。业主多次与开发商沟通未果,开发商以疫情为借口,不认为自己违约,交房时间一拖再拖,到现在已经接近之前承诺的2022年5月31日交房时间了,小区完全达不到交房标准。目前为止整个小区就是一片狼藉,保留山体是绿化,小区大门靠想象,水泥路面真特别,烂尾楼房成环境,先交房后验收,哄住一个是一个。业主找过居委会,街办,也上访过,至今问题没有解决。楼盘宣传至今都打着人民小学、十二中双学区房,凭购房合同即可入校,现在开发商直接说入校问题让业主自己想办法。上不了,你凭什么叫学区房,这完全是虚假宣传。希望领导们能重视我们的住房问题,毕竟一套房子掏空大家,甚至几代人的血汗,早日介入,监督开发商按合同约定的标准交房。谢谢!
受理单位:市住房和城乡建设局
市住房和城乡建设局的回复
办结回复:

最高法出台了《关于依法妥善审理涉新冠肺炎疫情民事案件问题的指导意见》。十堰市出台的《关于促进房地产市场平稳健康发展的实施意见》。因疫情影响不能按时完成竣工综合验收备案的房地产开发项目。依法适用不可抗力有关规定。根据实际情况合理顺延交房日期。建议您根据购房合同签订的时间,同过司法途径解决.

办理部门: 市住房和城乡建设局 办公电话: 8403707 回复时间: 2022-05-16 09:38
追加提问

内容:不满意这个提议,如果都这样回复,问政又有什么用?

追问时间: 2022-05-16 15:28