登录 注册
留言查询
  • 编号

  • 关键字

发布留言
我的留言
个人资料
修改资料

芳林雅苑业主问题是否能得到重视?

编      号: 340204 类型: 咨询 浏览次数: 1017
提问人:芳林雅苑业主维权 提问时间:2022-05-11 15:32
内    容:芳林雅苑翡翠郡(项目地址:朝阳路69号-里18号),开发商十堰永良置业有限公司与业主签订购房合同(原定于2021年10月31日交房,部分业主签约时间提前或者推后);

芳林雅苑翡翠郡业主多次与开发商沟通、敦促加快建设进度无果,后向居委会、街道及信访局等合理、合法地申诉权利,目前各部门均未落实合理有效的解决方案;
芳林雅苑开发商与业主签订购房合同,持续违约拒不交房,芳林雅苑业主多次上访,与无良开发商,居委会沟通无效,未履行合同交房,未赔偿违约金,身为中国居民,按照中国法律维权,无人问津,血汗钱就这样被开发商吃干抹净,希望政府帮我们维权,希望落实何时交房,芳林雅苑每天只有几个工人,难道真的让我们这些业主绝望至此?验收交房一拖再拖,无良开发商以疫情为借口次次拖延。
2021年秋季入学的适龄儿童未能在片区内就近就读小学和初中。
受理单位:市住房和城乡建设局
市住房和城乡建设局的回复
办结回复:

最高法出台了《关于依法妥善审理涉新冠肺炎疫情民事案件问题的指导意见》。十堰市出台的《关于促进房地产市场平稳健康发展的实施意见》。因疫情影响不能按时完成竣工综合验收备案的房地产开发项目。依法适用不可抗力有关规定。根据实际情况合理顺延交房日期。建议您根据购房合同签订的时间,同过司法途径解决.

办理部门: 市住房和城乡建设局 办公电话: 8403707 回复时间: 2022-05-12 15:27