登录 注册
留言查询
  • 编号

  • 关键字

发布留言
我的留言
个人资料
修改资料

南北世纪城小区拖欠房屋全款发票、契税发票

编      号: 339901 类型: 咨询 浏览次数: 3479
提问人:sophia258000 提问时间:2022-05-07 10:33
内    容:十堰市茅箭区苏州路南北世纪城小区拖欠房屋全款发票、契税发票、维修基金发票,何时能给?
受理单位:市税务局
市税务局的回复
受理回复:

尊敬的纳税人,您咨询的问题我们已受理,稍后回复。

办理部门: 市税务局 办公电话: 0719-8110377 回复时间: 2022-05-07 14:45
办结回复:

    经我局主管税务机关核实:1、关于契税问题:购房者是契税的纳税义务人,应当到税务机关履行契税申报纳税义务。十堰市税务机关未曾授权任何一家房地产企业代收契税,购房者在与企业签订购房协议时,将本应该自行申报缴纳的契税委托给开发商代缴。这种委托企业代缴契税行为是一种经营活动行为,但不符合税法规定。针对企业违规代收契税的行为,税务机关已下达《税务事项通知书》,责令企业将违规收取的费用退还,若企业拒不执行,建议购房者依照民事诉讼程序捍卫自身权益。2、该企业资金链断裂,暂无资金。投诉人不动产权证已按照十堰市解决不动产登记历史遗留问题领导小组办公室南北世纪城项目专题会议上的要求办理完毕,并已领取。已将企业相关情况告知咨询人。

办理部门: 市税务局 办公电话: 0719-8110377 回复时间: 2022-05-11 15:18