登录 注册
留言查询
  • 编号

  • 关键字

发布留言
我的留言
个人资料
修改资料

请督促建科大厦开发商缴纳契税

编      号: 339314 类型: 投诉 浏览次数: 3769
提问人:ljing818 提问时间:2022-04-25 15:54
内    容:我们是湖北省十堰市茅箭区天津路27号建科大厦商品房小区的业主,当年为方便开发商办证交清所有购房办理不动产权证及土地证、契税和维修基金等相关费用已全部交给开发商湖北鑫鹏、8泰置业有限公司,时至今日已7年之久,我们的不动产权证还没拿到!截至今日开发商免费挪用业主资金不上缴国库,请税务局督促企业开发商把代收的契税款上交,早日办理不动产证。
受理单位:市税务局
市税务局的回复
受理回复:

尊敬的纳税人,您投诉的问题我们已受理,稍后回复。

办理部门: 市税务局 办公电话: 0719-8110377 回复时间: 2022-04-25 16:56
办结回复:

关于购房发票的问题。企业有履行开具发票的义务,纳税人有要求企业开具发票的权力,税务机关有发票监管的责任。针对企业违反发票管理使用规定,应开具未开具发票的行为,我们依据《中华人民共和国发票管理办法》的规定,已约谈两家企业负责人,并下发税务事项通知书责令企业尽快履行开具发票义务,在责令限改期后仍未开具发票将依法处理。据核实,企业在今日为投诉人开具发票。今后税务机关将持续监管企业按规定正确使用发票,切实履行企业开具发票义务,维护纳税人的合法权益。

维修基金办理不属于我分局管辖范围,建议投诉人向有关部门反映。

对于契税问题。购房者是契税的纳税义务人,应当到税务机关履行契税申报纳税义务。十堰市税务机关未曾授权任何一家房地产企业代收契税,您在与企业签订购房协议时,将本应该自行申报缴纳的契税委托给开发商替您代缴。这种委托企业代缴契税行为是一种经营活动行为,但不符合税法规定。针对企业违规代收契税的行为,我们已于2018年下发《税务事项通知书》,责令企业将违规收取的办证费用退还给您,企业拒不执行,建议您依照民事诉讼程序捍卫自身权益。今后税务机关将加大税法的宣传力度,引导广大购房者正确履行契税申报纳税义务,纠正企业违规代收代缴办证费用的行为发生,维护纳税人的合法权益。

办理部门: 市税务局 办公电话: 0719-8110377 回复时间: 2022-04-28 17:07