登录 注册
留言查询
  • 编号

  • 关键字

发布留言
我的留言
个人资料
修改资料

城乡医保重复缴纳退费问题

编      号: 339148 类型: 咨询 浏览次数: 4231
提问人:亮亮123 提问时间:2022-04-21 18:52
内    容:本人在给孩子缴纳2022年城乡医保过程中,没有和孩子母亲沟通,导致两人分别给两个孩子缴纳了城乡医保320元。事后2022年1月两人沟通中才知道缴纳重复了,本人使用手机app楚税通缴纳,孩子母亲使用手机银行缴纳,两人知道后,孩子母亲电话问银行,银行答复是他们只是代收,税务系统定期扎账应该会自动退回,又因工作原因不便请假所以我们也没有及时处理此事。2022年4月21日,本人先是去了市税务局,被告知去分局,又跑到张湾分局,又被告知在第二税务局办理,并电话询问后准备了一系列材料,下午赶到第二分局后,我的材料已经可以证明我确实重复缴纳,税务局的工作人员也很耐心的帮我查询系统后,核实了我确实重复缴纳,但结果是不能退费。
个人认为重复缴纳系统既然可以查到,应该是自动退费,或者顺延至下一年。如果系统不具备此功能,材料齐全,并且工作人员也在系统内核实确实重复缴纳,事实很清楚,既不退费也不顺延,我认为是极不合理的,不明不白难以让人信服。我只是普通民众,并没有义务去了解那么多系统内部的文件规定,我认为重复缴费事实清楚的情况下合理退费就行了,希望相关部门能够处理,谢谢。
受理单位:市税务局
市税务局的回复
受理回复:

尊敬的纳税人,您咨询的问题我们已受理,稍后回复。

办理部门: 市税务局 办公电话: 0719-8110377 回复时间: 2022-04-22 09:58
办结回复:

    经我局主管税务机关核实:该缴费人于2022421日下午5时左右到第二税务分局咨询城乡居民医保退费业务流程,缴费人是孩子父亲,在给两个孩子缴纳2022年城乡居民医保过程中,没有和孩子母亲沟通,导致两人分别给两个孩子缴纳了城乡居民医保320元,询问是否可以退费或者自动顺延下一年度需要缴纳的费用。"经查询社保缴费系统,两个孩子确实存在同一属期重复缴费记录。第二税务分局联系该缴费人后,让其提供退费资料因城乡医保退费审核主要在医保部门,税务机关负责收集退费资料后传递给十堰市医保局,根据医保部门口径缴费人在实际参保地进行退费,经查该缴费人属于张湾辖区,分局工作人员现场咨询拨打十堰市张湾区医保局电话8529889,区医保人员回复根据十医保发2021(24)号第二条第四款规定,该缴费人不符合城乡居民医保退费条件,也不能抵缴下一年度居民医保费用。

办理部门: 市税务局 办公电话: 0719-8110377 回复时间: 2022-04-25 16:55