登录 注册
留言查询
  • 编号

  • 关键字

发布留言
我的留言
个人资料
修改资料

关于职工社保及合作医疗问题啥时候回复

编      号: 333420 类型: 建议 浏览次数: 1708
提问人:一只梅花鹿 提问时间:2021-12-18 17:49
内    容:四天前咨询关于社保和合作医疗保险的问题到现在没任何回复?
1、由于今年新入职一家公司,本人之前未缴纳过社保。咨询本公司人事部,人事回答:你的社保从11月份缴。疑问①:具体公司什么给我缴社保没有确切日期!因本公司员工的社保没有按时每月缴纳(老员工的社保只缴纳在2021.6月份);在没有缴纳2022年合作医疗的情况下有什么影响??  疑问②:社保是不是有生效期?生效期时长? 生效期内是否能使用?疑问③:郧阳区缴纳2022年合作医疗的截止日期??                 
受理单位:郧阳区
郧阳区的回复
受理回复:

你好,正在受理中。

办理部门: 郧阳区_人社局 办公电话: 0719-7229698 回复时间: 2021-12-22 08:29
办结回复:

你好,公司应当自你进入公司当月开始给你申报缴纳社保,社保只有在你发生工伤、失业或退休、死亡时可以使用。合作医疗不属于人社部门工作职能,请你咨询郧阳区医保局。

办理部门: 郧阳区_人社局 办公电话: 0719-73229698 回复时间: 2021-12-22 08:35