登录 注册
留言查询
  • 编号

  • 关键字

发布留言
我的留言
个人资料
修改资料

精准扶贫户合作医疗问题

编      号: 331109 类型: 咨询 浏览次数: 1888
提问人:luck小孙 提问时间:2021-11-10 09:34
内    容:你好,我想咨询下精准扶贫户今年城乡合作医疗交多少钱,也是交320元吗,村上现在催缴合作医疗,每年也都在交,但是有地方说精准扶贫户有优惠政策,所以想咨询下确切的政策和缴费金额
受理单位:郧阳区
郧阳区的回复
办结回复:

      你好,依据郧政办函【2021】23号文件,脱贫人口缴费,脱贫人口个人在参保缴费期内自行缴费,区政府给予参保定额补贴政策,采取先缴后补的方式予以补贴,即先按每人每年320元的标准自行缴费,缴费期结束后,个人缴费成功的脱贫人口,区财政次年将补贴金额划拨到各乡镇财政所,由各乡镇财政所通过一卡通将补贴金额补助到人到户。医保政策热线电话:7227010.

     感谢您的关注与支持!

办理部门: 郧阳区_医保局 办公电话: 7227010 回复时间: 2021-11-10 16:49