登录 注册
留言查询
  • 编号

  • 关键字

发布留言
我的留言
个人资料
修改资料

500亩左右柑橘地运输干道请求给予硬化

编      号: 329811 类型: 求助 浏览次数: 1007
提问人:张常春 提问时间:2021-10-20 09:29
内    容:   为了响应退耕还林政策和村建设工作,贾寨村9组杨湾自08年至今已扩充退耕还林约500亩,以种植柑橘为主,石榴/核桃为辅。
   由于果园面积大,壕间水土流失严重,随着果园面积的增大,园林的施肥和采果因为农耕路坑洼不平劳动起来异常艰辛。
   现在农作的大都是老人,由于今年汛情形势严峻,阴雨绵绵天气较多,再加上疫情原因,在外的壮年也无法回家帮忙农收,坑洼不平的道路柑橘无法运输出去,勉强运输也时有发生侧翻危及人生安全。
   由于柑橘的销售季有限以及农户没有存储条件,难得今年市场价格美丽,最近雨水比较多,眼看成熟的果实由于道路问题不能及时运出售卖,加上每天都因虫害和气候原因自然落地几百斤,对农民无疑是重棒之击。
   希望上级领导能在果园主运输路上给予一定的资源支持,以沙石铺垫使道路能正常运输不危及人生安全,如果能给予水泥硬化,为农作铺垫坚实的道路最好,村民愿意出工出力全力配合,请上级领导来乡指导生产建设,多在项目上给予政策和资源支持,全体村民万分感谢!
受理单位:丹江口市
丹江口市的回复
受理回复:

已联系相关单位和部门处理。

办理部门: 丹江口市石鼓镇 办公电话: 0719-5708246 回复时间: 2021-10-21 14:29
办结回复:

经石鼓镇贾寨村委会到现场核实,该区域属地址滑坡区域,不具备道路硬化条件,村委会积极帮助群众将路面铺平,满足柑橘运输需求。

办理部门: 丹江口市石鼓镇 办公电话: 0719-5708246 回复时间: 2021-10-27 14:15