登录 注册
留言查询
  • 编号

  • 关键字

发布留言
我的留言
个人资料
修改资料

丹江口事业单位报名问题

编      号: 329749 类型: 咨询 浏览次数: 1497
提问人:平平无奇 提问时间:2021-10-19 10:22
内    容:你好,我报的是a12岗位,要求是建筑学和法学,学历是专科以上,根据我查的资料,建筑学是本科12大类中的,而专科对应的是土木建筑大类,既然学历是要求专科以上就行,为什么又限制有仅本科专业建筑类才行,专科土木建筑类就不行,这不是戏弄人吗。要求专科以上的学历却又限制本科的专业才行,那为什么不直接限制本科学历呢?
受理单位:丹江口市
丹江口市的回复
受理回复:

您好!来信已转我市人社局处理,待处理完毕后为您答复!

办理部门: 丹江口市人社局 办公电话: 5223530 回复时间: 2021-10-19 16:22
办结回复:

平平无奇网友:

    您好,您在信中提出所报A12岗位,所反映的问题答复如下:您报考的A12岗位,要求的学历是“专科及以上学历,法学类、建筑类专业”。

    招聘岗位条件设置为专科及以上学历,法学类、建筑类专业是没有问题的。建筑类(专业代码0828)是本科专业门类下面其中的一个类,具体专业包括建筑学、城乡规划、风景园林、历史建筑保护工程、人居环境科学与技术、城市设计、智慧建筑与建造等专业;土木建筑大类(专业代码54)属于专科大类,其中又分为建筑设计类(5401)、城乡规划与管理类(5402)、土木施工类(5403)、建筑设备类(5404)、建筑工程管理类(5405)、市政工程类(5406)、房地产类(5407)共7个类别。

    依照教育部专科目录设置,具体专科专业对应接续的本科专业方向是有明确界定的。按照专科目录对应接续本科专业方向,已经涵盖专科专业,符合专业接续方向要求的专科专业是可以报考的。

    依据公告附件5《报考指南》中关于专业要求 “对目录有新增专业未收录进来的某些专业,专业背景与该专业大类相关相同,由招聘单位及主管部门根据岗位实际需求和专业所学课程的匹配性,按照公平同一性的原则,自主决定该专业能否报考。”

    特此回复,再次感谢您对人事考试工作关注与支持!



                                              丹江口市人力资源和社会保障局

                                                    2021年1022

办理部门: 丹江口市人社局 办公电话: 5223530 回复时间: 2021-10-22 09:03