登录 注册
留言查询
  • 编号

  • 关键字

发布留言
我的留言
个人资料
修改资料

小区业主停车,被物业乱收费

编      号: 329693 类型: 投诉 浏览次数: 1475
提问人:直言不讳的人 提问时间:2021-10-18 15:06
内    容:尊敬的领导:

   我是丹江口市张家沟小区业主,现就小区物业违反国家法律、违反政府文件精神的行为,向你们反映如下:

1)张家沟小区2005年以后未再新建楼房,属典型的老旧小区。小区内有汉江集团小车队、机关食堂、小卖部、水库调度遥测楼、离退休管理处、干部活动室、门球场、博远置业公司等相关机构在此办公。
博远物业管理约6000户汉江集团小区住宅,分属几个丹江口市社区,至今各小区没有成立业主委员会,也未在所属社区领导下召开业主大会
2)2021年10月1日小区物业在没有获得任何批文的情况下,无视2021年9月2日丹江口市5单位[ 丹建发(2021)21号]及[鄂建文(2021)27号]文件精神,与在党和政府号召提升人民群众获得感、 幸福感、 安全感的国庆假期里损害群众合法权益,破坏社会和谐稳定。
对小区业主车辆进行设卡收费,不交费用就不让业主车辆出小区,造成小区业主有 孕妇、赶高铁等人卡在门口,业主不得不打110报警、向5612345电话求助、向所属社区反映求助,截止今日仍未得到解决。
3)(物权法)第73和74条规定:占用业主共有的道路或其他场地用于停放汽车的车位,属于业主共有。此部分车位业主不需要缴纳停车费。
4)小区物业未经业主大会同意,擅自在小区划线设定车位及收费标准,比如(车位服务费):非固定车位、固定车位、“母子”车位,车位服务费和场地使用费最高达1200元/辆。
5)小区物业不顾业主的述求,单方面决定占用业主共有道路或场地,强行划线向业主收费,阻拦业主出行,严重违反了:《中华人民共和国民法典》第275条、违反了物权法第73条和74条规定、违反《湖北省物业服务和管理条例》第五十四条、违反(十发改文[2021] 57)《关于规范十堰城区物业服务收费管理有关事项的通知》规定:物业区域内占用业主共有道路或者场地用于停放车辆的车位,属于全体业主共有,其分配、使用及收费管理具体事项由业主大会决定。按理说这个收费标准应该是经过业主委员会通过的,但是物业根本没有和业主商量,严重损害了业主的合法权益。
6)小区内的办公机构人员车辆均通行无阻,而生活在小区几十年的业主却出行受阻,天天受气,生活质量下降。
7)早在2003年12月张家沟小区已获得(十堰市优秀住宅小区)称号并挂有铜牌。而如今物业行为,还要将张家沟小区作为丹江口市试点小区,参评“美好家园”小区评选,我们业主坚决不答应。

受理单位:丹江口市
丹江口市的回复
受理回复:

市民您好,您所反映的问题我街道办事处已收悉,目前正在调查处理中,待办结之后为您反馈办理结果,谢谢。  

办理部门: 丹江口市大坝办 办公电话: 0719-5227536 回复时间: 2021-10-21 08:50
办结回复:

回复内容摘要(或备注)2021年10月21日下午,集团新村社区党总支和社区环物委联合房产局、法律顾问和社区民警、小区支部书记、小区物业负责人、大坝街道办事处党建办共同回应解释该同志反映的问题,该投诉人组织4名张家沟小区业主代表共同交流探讨,就张家沟小区自管物业工作与业主产生纠纷问题逐一回应。综合如下:

1,张家沟小区现收取相对固定车位租赁费30元每月和服务费30元每月,除临时租赁住户外,该项服务费为按照年缴方式。其中,停车租赁费收费依据为物业协商公示后收费,应该属于业主共有,其分配、使用及收费管理具体事项由业主大会决定,因该小区暂时未成立业委会,原属汉江集团自管小区,三供一业完成后,小区物业公司事前进行公示,有业主反映公示没看到情况,社区要求物业再次公示扩大范围,并要求于11月份对收费合理成本及其他公共服务经费使用情况公开公示接受业主监督。该项工作与《民法典》第二百八十二条:建设单位、物业服务企业或者其他管理人等利用业主的共有部分产生的收入,在扣除合理成本之后,属于业主共有之规定精神并不冲突。车位服务费收取,依据的是丹江口市发改局、房产局丹发改价格【2019】20号规定收费标准,现由物业公司代管,待业主委员会成立进行账目资金后移交。

2,11月1日,社区书记宋华专门接待了其他业主,再次就业委会筹备,如何进一步提升物业服务规范化建设实现物业、业主双赢局面进行交流。

3,集团新村社区正在推进张家沟小区业主委员会建立工作,首次业主大会定于11月20日召开,同时进一步加强对物业服务工作的监督和服务。

办理部门: 丹江口市大坝办 办公电话: 0719-5227536 回复时间: 2021-11-10 09:44