登录 注册
留言查询
  • 编号

  • 关键字

发布留言
我的留言
个人资料
修改资料

51小学布置大量作业

编      号: 329585 类型: 投诉 浏览次数: 1238
提问人:ww2646 提问时间:2021-10-16 11:11
内    容:问题一:大量作业需要学生在app上完成,是为了老师不用改作业吗?

问题二:如若孩子考试结果不理想,受到适当的教育甚至是惩罚我认为都是正常的,但是动辄三遍、五遍的抄卷子真的有意义吗?

问题三:为什么试卷需要家长自己打印,难道每个学生家里都得配一台打印机?

问题四:完成aap上的作业后,还需要完成纸质版作业,如此大的任务量孩子什么时候可以入睡?

教育部办公厅《关于加强义务教育学校作业管理的通知》明确要求:一二年级不得布置书面作业、严控书面作业总量,小学生作业时间不超过60分钟、严禁给家长布置或变相布置作业。

教育部办公厅《关于进一步加强中小学生睡眠管理工作的通知》也明确规定小学生每天睡眠时间应达到10小时。

在众多文件要求下,51小学仍然我行我素不断给学生、家长施压。望贵局在处理问题的同时也注意保护学生隐私,不要让积极反映问题、促进十堰教育健康发展的学生家长们寒了心。
受理单位:市教育局
市教育局的回复
受理回复:

您好!来信收到,信件已转有关部门,请静候回复!

办理部门: 市教育局 办公电话: 8699855 回复时间: 2021-10-20 09:04
办结回复:

         您好!茅箭区教育局高度重视双减和五项管理工作,先后印发了《双减任务清单》、《五项管理专项工作实施方案》。收到投诉信息后,茅箭区教育局迅速组织专班对相关情况进行核实。现将情况回复如下:

         一是东风51小学根据教育部办公厅下发的《关于进一步加强中小学生作业管理工作的通知》的文件精神,制定了《作业管理的十项规定》、《每日作业公示制度》,要求教师每日公示作业,并在开学初的全校家长会上公布了投诉电话,请家长共同参与该项工作的落实与督促,召开家长委员会征求家长对学校在双减和五项管理工作方面的意见,家长委员们普遍反馈情况良好,学生课业负担轻。

          二是东风51小学对全校24个班学生进行了抽查问卷,内容包括使用APP、作业、学生睡眠、师德师风等情况。调查结果显示,大部分学生能够在学校完成作业(不排除个别学生因学力和其他特殊情未完成)。

          三是五年级有一位英语教师为提高学生口语能力,建议学生通过“一起作业里”App进行预习和练习,未发现要求学生、家长通过App完成作业情况。同班语文教师为提高学生成绩,口头要求复习资料学生自行抄写或有条件的家长可以打印,并无强制要求。

          针对以上情况,学校已召开专题会进行研究,并召开教师会,组织老师再次学习相关文件,并对出现问题的教师进行了批评教育。区教育局将继续加强对学校学生作业的管理,坚决杜绝此类情况的发生。 欢迎您继续监督学校相关工作,同时希望您一如既往地关心支持学校的工作!

办理部门: 市教育局 办公电话: 8699855 回复时间: 2021-10-20 09:13