登录 注册
留言查询
  • 编号

  • 关键字

发布留言
我的留言
个人资料
修改资料

农民工讨薪难,维权更难

编      号: 329577 类型: 咨询 浏览次数: 642
提问人:天道轮回 提问时间:2021-10-16 08:01
内    容:我是2020年在公元海做石材干挂的,去年为了讨薪,先后去过信访局,东岳路派出所,市劳动保障监察局,这些单位都介入了调查取证,说是调查解决这都快一年了也没有任何说法,该拿到的钱还是没拿到。
受理单位:市公安局
市公安局的回复
受理回复:

你反映的情况我们已知悉,将尽快督促进行调查处理,结果将及时告知。

办理部门: 治安支队治安管理大队 办公电话: 8112170 回复时间: 2021-10-19 09:04
办结回复:

接到投诉后,我局立即责令辖区公安机关进行调查处理。经了解:2020年2月9日,张湾分局东岳路派出所接十堰市人力资源和社会保障局移送十堰市宏圳建筑劳务有限公司涉嫌拒不支付劳动报酬罪一案,经初步调查,十堰市宏圳建筑劳务有限公司在十堰市张湾区凯旋大道公元海1#楼幕墙工程中,未支付刘X、陶X用等20名工人工资约28万元。后经调查。实际用工人为袁X。根据证据显示,袁X无逃匿、转移财产等情形。其在与甲方天邑昊建筑装饰工程有限公司十堰分公司在结算方面存有33万元左右的争议,该情形导致袁X经营困难,无力支付其拖欠工人工资。经研讨后,东岳路派出所认为袁X不构成拒不支付劳动报酬罪,后经报法制审核后于2021年5月20日做撤案处理。并将该案卷退回十堰市劳动保障监察局处理。现案件已退回十堰市劳动保障监察局由其进一步处理。

办理部门: 治安支队治安管理大队 办公电话: 8112170 回复时间: 2021-10-20 18:38