登录 注册
留言查询
  • 编号

  • 关键字

发布留言
我的留言
个人资料
修改资料

竹山县城市执法局行政乱作为

编      号: 329392 类型: 批评 浏览次数: 1288
提问人:蒋耀军 提问时间:2021-10-13 13:10
内    容:  竹山县振武路20号幸福家园规划建筑设计12层,交房后楼顶住户利用业主楼顶公摊面积违章违法建筑多次反映物业,城管局,房管局,业委会,在事实确凿,人员清晰的情况下,物业公司和业主委员会管理失职,不制止,不反馈,业主投诉到城管局和房管局的情况下,行政执法部门互相推诿,行政不作为,乱作为。
  对违章建筑公然答复是县里有关领导只是不予拆除,不公开处理,以违章建筑以后拆迁不享受拆迁补助,已经交完罚款等可笑荒诞的说辞回复上访人。
  众所周知,公共部分是全体业主私人花钱购买,属于全体业主的私人财产。政府能否未经个人同意私自处理公民合法财产?公然答复县里有关领导同意,难道县里有关领导为违法违纪人员办人情案?中间是否存在其他问题?相关部门行政不作为,乱作为,依罚代法,办人情案,不给其他业主公开透明的执法环节,致使其他被侵害业主采取不交物业费,停电,冲撞门禁,引起系列社会矛盾。和谐文明,依法治国,希望竹山城市执法管理局公开执法!
  问政人诉求:
  1,因为违章建筑陆续增多,造成主体结构受损,部分前提出现渗水返潮,窗户变形,玻璃起雾等情况。竹山城市执法管理局承担责任,出具房屋质量安全检测报告。
  2,拆除违章建筑,修复受损墙体和业主反应的问题。
  3,违章建筑存在期间严重损害其他业主的权益,违章建筑补偿业主被侵害利益。
  最近反映之后,竹山城管执法局通知家人过去领取处理意见,家人不同意处理结果的情况下执法局张姓办理人员说签个字代表领取到了。问政人也通过电话和短信的方式给张姓办公人员的电话13972508093表达了上述意见。
  可笑之极的是今日信访回复网站上多了问政人“同意”的签字意见。问政人申请笔记鉴定,如果问政人是无理取闹,颠倒是非,愿意承担笔迹鉴定费用,愿意承担法律责任。一定要将事情真相公布于众,给所有人一个彻底的处理结果。有图片为证,继续做笔记鉴定。并且每次沟通均有录音为证。
  试问违章建筑破坏主题结构,侵占其他业主个人利益,公共部分作为业主私人财产,政府执法部门不打击治理违法行为,公然回复经过县相关领导同意,并且采用以罚代法的处理,侵占公民合法权益。政府是人民的政府,不是个别违法犯罪人的政府;政府是维护法律的尊严,地方法规服从中央法规,子法服从母法,试问政府个别领导有哪一条法律可以允许政府代位处理公民私人合法财产?
  试问竹山执法局,执法是根据领导意见执法,还是根据相关法律法规执法?是什么样的情况让执法部门可以代表信访人签字同意。
  阳光信访,彻查到底。阳光之下,给民公道!公开透明,还民公道!让竹山的真正成为十星文明的发源地,让所有人都可以享受阳光。
受理单位:竹山县
竹山县的回复
受理回复:

问政人您好!

   你反映的问题我们正在办理中,请耐心等候。

办理部门: 竹山_城管执法局 办公电话: 4223626 回复时间: 2021-10-14 09:01
办结回复:

    你反映的幸福家园楼顶违建属实,我局已受理,怎么处理也多次多渠道给你作了回复,请关注处理结果。请不要将网上问政作为争论平台,也无需争论。

办理部门: 竹山_城管执法局 办公电话: 07194223626 回复时间: 2021-10-15 15:55