登录 注册
留言查询
  • 编号

  • 关键字

发布留言
我的留言
个人资料
修改资料

俊发置业违规不开发票存在严重偷税漏税行为

编      号: 329351 类型: 投诉 浏览次数: 1452
提问人:gry790524 提问时间:2021-10-13 08:11
内    容:全款购买的俊发置业开发的金港旺座小区,当时购房款全款五十多万一次性付清,只开了十几万的发票,剩下金额从17年至今拒不开具相应发票,存在严重违规,收钱不开具发票,偷税漏税,并且不只是几个业主存在这个情况,涉及金额巨大,请核实并督办落实开发商开具正规足额发票,去年已经就该问题进行过投诉,到今年仍然没有落实,税务部门是否存在明知开发商偷税漏税问题却不作为的情况,对开发商公然违抗国家规定睁一只眼闭一只眼,还请关注该问题!
受理单位:市税务局
市税务局的回复
受理回复:

尊敬的纳税人,您投诉的问题我们已受理,稍后回复。

办理部门: 市税务局 办公电话: 0719-8110377 回复时间: 2021-10-13 10:17
办结回复:

    收到投诉后,经我局主管税务机关调查核实:1、十堰市税务机关从未委托任何一家开发商代收业主契税,且有关契税政策多次在十堰多家新闻媒体进行税收宣传。我局已经给企业下达过税务事项通知书,明确告知企业如存在私自代收契税的情况,企业应将代收款项(契税)退还给业主。2、经过我局协调处理:前期只是给业主开具了首付款发票,业主现在可以到企业开具尾款发票,已将处理结果告知投诉人。同时我局将加强对企业的后续管理,规范企业正确领用发票。

办理部门: 市税务局 办公电话: 0719-8110377 回复时间: 2021-10-18 15:20