登录 注册
留言查询
  • 编号

  • 关键字

发布留言
我的留言
个人资料
修改资料

本人名下莫名多出15家工商注册信息

编      号: 329342 类型: 投诉 浏览次数: 1616
提问人:wangxiaolong 提问时间:2021-10-12 20:40
内    容:在不知情的情况下,名下莫名的多出15家工商注册登记信息。本人于曾从事汽车修理工作,两次去宝丰工商所登记注册信息,其中一次是变更地址信息,于2013到2014年期间发生,2021年因经营困难,决定不在经营,于21年3月去竹山市场监督管理局注销自己的汽车维修类工商营业执照,当时业务员告诉我注销业务已经生效,还有注销证明。等到后来本人再次查询时,发现我的汽车维修营业执照还处于续存、在营状态,我打电话咨询竹山市场监督管理局得到的回应是:我名下竟然多达16家工商注册信息,3月注销的是那15家工商执照,不是本人注册的。我才知道名下竟然多达15家工商注册信息,我本人竟然不知道。我明明注销的是汽车维修工商执照,注销证明也有!我也咨询了宝丰市场监督管理局,得到的回复是那15家工商执照已经注销了,已经没有影响了,自己无所谓了,而且经手的人经常换他也不清楚,可是在没有注销期间带来的影响怎么办,工商执照登记注册这么随意吗,可不经过本人同意身份授权,可以不经过市场监督管理局审核,可以冒充别人,盗用别人的身份信息随意注册的吗?为此已经给我的生活带来严重影响,我去相关部门办业务屡屡受阻。个人征信受到严重影响。我想搞清楚的是,是谁盗用了本人的身份信息注册公司,去干什么了,是不是去做违法乱纪的事,又是谁是哪个业务员通过了这样的行政审批。宝丰市场监督管理局是否涉嫌违法犯罪,涉嫌腐败,涉嫌职权滥用,涉嫌懒政,涉嫌玩忽职守?请有关部门领导重视!
受理单位:竹山县
竹山县的回复
受理回复:

问政人你好,请耐心等待调查回复。

办理部门: 竹山_宝丰镇 办公电话: 4442927 回复时间: 2021-10-14 11:25
办结回复:

你好问政人,经调查,宝丰市场监督管理所在其部门业务网络升级转换的过程中,出现了网络错误,导致你的注册信息被重复录入,后来市场监督管理所工作人员发现后,及时的注销了上述出错的登记信息,现在系统内仅有你在2014年7月24日申请注册的个体户信息。现你在办理营业执照的注销登记过程中由于提供的资料不完整,缺失营业执照的正本,所以县行政审批局就未给你办理注销登记。市场监督管理所会及时与你及县行政审批局沟通,采取措施,迅速解决问题。

办理部门: 竹山_宝丰镇 办公电话: 4442927 回复时间: 2021-10-18 16:32