登录 注册
留言查询
  • 编号

  • 关键字

发布留言
我的留言
个人资料
修改资料

生育险陪护假报销问题

编      号: 329275 类型: 咨询 浏览次数: 795
提问人:sxj360580183 提问时间:2021-10-11 16:36
内    容:我媳妇10月3号生的孩子。她用她单位的社保报销生育险的产假及住院费用等。备注:妻子的单位在丹江口,我本人的单位在十堰市区
1、请问单位缴纳的生育险如何报销我的陪护假,丈夫的陪护假多少天?
2、我需要准备哪些材料进行陪护假的报销?
受理单位:市人力资源和社会保障局
市人力资源和社会保障局的回复
受理回复:

您好,您咨询的问题已转相关工作人员,我们将尽快为您答复。

办理部门: 市人力资源和社会保障局 办公电话: 8652168 回复时间: 2021-10-12 15:43
办结回复:

您好,根据《湖北省人口与计划生育条例》,配偶享受15天护理假,护理假视同出勤,工资。奖金照发。

办理部门: 市人力资源和社会保障局 办公电话: 8652168 回复时间: 2021-10-13 10:25