登录 注册
留言查询
  • 编号

  • 关键字

发布留言
我的留言
个人资料
修改资料

居民医保能否报销生二胎费用

编      号: 329246 类型: 咨询 浏览次数: 1228
提问人:chenmin 提问时间:2021-10-11 11:01
内    容:本人十堰市户口,现居丹江口市,明年5月预产期二胎,想咨询下居民医保在丹江口能否报销二胎产检和生育费用,,如能报销,报销流程是什么?二胎还需要办理准生证吗
受理单位:丹江口市
丹江口市的回复
受理回复:

网友你好,该贴文我局已受理

办理部门: 丹江口市医疗保障局 办公电话: 0719-5214148 回复时间: 2021-10-11 11:29
办结回复:

chenmin:

您好,您在信中提出“居民医保能否报销生二胎费用 ”的问题,现按相关政策答复如下:

一、调查情况

经核实,信访人属于十堰市张湾区居民,在张湾区参加城乡居民医保。

二、政策依据

    根据《城乡居民基本医疗保险制度的实施意见》十政发(2017)27号、《十堰市城乡居民基本医疗保险实施细则(试行)的通知》十人社发(2017)59号文件规定:参加城乡居民基本医疗保险的非就业妇女,符合国家生育政策的住院分娩费用实行定额报销、顺产报销400元,剖宫产和多胞胎生育报销500元。

    生育并发症。当参保居民在协议医疗机构因生育出现妊高(子痫)、产后大出血、产褥感染、前置胎盘、子宫破裂、羊水栓塞、胎盘粘连这7种并发症(其他并发症除外)时,其住院期间的医疗费用按照所在医院普通住院报销标准、报销比例,由城乡居民基本医疗保险基金支付。

三、处理意见

根据上述政策文件规定,信访人持社会保障卡在协议医药机构选择就医,出院时直接在医院报销。经过沟通,信访人表示已知晓政策,答复满意。

如有其他医保政策咨询也可来电咨询,业务电话:0719-5228190

 

丹江口市医疗保障局     

 2021年10月13日

 

办理部门: 丹江口市医疗保障局 办公电话: 0719-5214148 回复时间: 2021-10-14 09:06