登录 注册
留言查询
  • 编号

  • 关键字

发布留言
我的留言
个人资料
修改资料

丹江口市生育补贴怎么申领

编      号: 329119 类型: 咨询 浏览次数: 1188
提问人:热心村民 提问时间:2021-10-09 11:04
内    容:小孩才出生5个月,男方上班交的有社保,女方断保,请问是否可以申领生育补贴,需要什么样的流程
受理单位:丹江口市
丹江口市的回复
受理回复:

网友你好,该贴文我局已受理。

办理部门: 丹江口市医疗保障局 办公电话: 0719-5214148 回复时间: 2021-10-11 08:58
办结回复:

“热心村民”:

您好,您在信中提出“小孩才出生5个月,男方上班交的有社保,女方断保,请问是否可以申领生育补贴,需要什么样的流程”的问题,现按相关政策答复如下:

一、调查情况

针对“热心村民”提出的问题,我们于2021年10月11日上午电话联系本人了解相关具体情况。电话中了解到该同志由单位在十堰统一参加了社会保险(生育保险),配偶参加了城乡居民医保,配偶在生育出院时已在医院享受居民生育报销相关待遇。

二、政策依据

根据《关于印发十堰市生育保险和职工基本医疗保险合并实施细则的通知》(十医保发〔2019〕90号)规定:用人单位参加我市职工基本医疗保险的在职职工同步参加生育保险并办理两种保险参保登记。参加生育保险男职工未就业配偶只享受生育医疗费用,不享受生育津贴,待遇标准按照我市城乡居民医保生育医疗费用标准执行。享受其他保险或参加了外地医保的,生育时只能享受一种保障待遇。

三、理意见

因该同志未就业配偶已经参加城乡居民医保,并已按照城乡居民医保相关政策在出院时已享受居民生育保险报销相关待遇。按政策不再享受男职工未就业配偶医疗费相关待遇。

经过沟通,信访人表示已知晓政策,答复满意。

如有其他医保政策咨询也可来电咨询,业务电话:5214248、5220905。

 

丹江口市医疗保障局

2021年10月11日

 

办理部门: 丹江口市医疗保障局 办公电话: 0719-5214148 回复时间: 2021-10-13 10:04