登录 注册
留言查询
  • 编号

  • 关键字

发布留言
我的留言
个人资料
修改资料

公务员工伤医药费能否向单位报销?

编      号: 329066 类型: 咨询 浏览次数: 993
提问人:沅君 提问时间:2021-10-08 15:02
内    容:本人是茅箭区一名机关公务员,上班期间因办公桌倒塌砸伤腿脚,在社区卫生服务中心门诊就医和在药店购药共花费1733元。请问这起意外伤害是否属于工伤,医药费能否向单位报销?
受理单位:市人力资源和社会保障局
市人力资源和社会保障局的回复
受理回复:

您好,您咨询的问题已转相关工作人员,我们将尽快为您答复。

办理部门: 市人力资源和社会保障局 办公电话: 8652168 回复时间: 2021-10-08 16:17
办结回复:

您好,我局工作人员已通过电话与您进行了联系,您系我市自然资源和规划局一名公务员,根据有关规定,公务员因工作原因受到伤害的,可以先到市人社局工伤科申请工伤认定,待认定为工伤后,再享受相关工伤待遇,由于我省公务员暂未参加工伤保险,认定工伤后,相关工伤待遇由沅先生所在单位承担。并告知了沅先生如何申报工伤认定的途径和办法

办理部门: 市人力资源和社会保障局 办公电话: 8652168 回复时间: 2021-10-08 17:33