登录 注册
留言查询
  • 编号

  • 关键字

发布留言
我的留言
个人资料
修改资料

爱义行洗车跑路 储值卡不给退

编      号: 329025 类型: 投诉 浏览次数: 1838
提问人:qwe1234 提问时间:2021-10-08 09:09
内    容:原位于重庆路的爱义行洗车,我充了卡没洗几次就关门倒闭了,现在他们说搬到夏家店附近了,我去了发现又倒闭关门了,现在储值卡里还有很多余额,请问我该找谁退,之前投诉过好几次,商务局回复完全是踢皮球,我为了千把块的费用去诉讼?普通老百姓哪有这个精力,你们可否有强制性手段?如果没有 能否积极对接公安部门立案!这属于诈骗了吧,有法不依 这样好吗? 投诉记录全都有了 ,商务局回复有没有实际意义?我本身就是搞媒体工作的,太熟悉了!我就问你们有没有强制性手段?到底有没有办法退!
受理单位:市商务局
市商务局的回复
受理回复:

您好!感谢您对市商务局工作的关心和支持。您的咨询已经交由有关科室处理,请您耐心等待。 

办理部门: 市商务局 办公电话: 8800200 回复时间: 2021-10-08 15:47
办结回复:

市商务局自2019年开始受理涉及爱义行洗车行的消费投诉后,积极协调处理,多次到爱义行清潭路洗车店实地调查、调解,先后与爱义行清潭路洗车店负责人、爱义行十堰区负责人、湖北区业务经理及爱义行湖北区客服协调处理投诉事项,几名负责人均配合处理了一些投诉,但因为涉及爱义行洗车行的投诉人数较多,爱义行洗车行在湖北省内运营状况不佳,未能完全妥善处理消费者投诉(尤其是2021年7月后)。目前,爱义行湖北区客服电话处于停止服务状态,经向湖北区业务经理了解,因爱义行洗车行经营不佳,一直欠发工资,自己已离职,爱义行湖北分公司原地址已经无人办公。工作人员通过打电话、发短信方式要求爱义行十堰地区负责人配合处理消费投诉,但一直未予回复。由此到爱义行洗车投诉调解失败。下一步,我局工作人员将继续与十堰地区负责人联系,争取配合处理爱义行洗车投诉,同时将向政府其他部门反映该情况,力争多部门配合处理该类投诉。鉴于目前无法与十堰地区负责人取得正常联系,行政调解无法继续进行,依据《中华人民共和国消费者权益保护法》,建议您通过法律途径维护消费者自身合法权益。

办理部门: 市商务局 办公电话: 8800200 回复时间: 2021-10-08 15:58