登录 注册
留言查询
  • 编号

  • 关键字

发布留言
我的留言
个人资料
修改资料

医保退费

编      号: 328579 类型: 咨询 浏览次数: 1860
提问人:缘分邂逅 提问时间:2021-09-27 13:30
内    容:因为税务系统原有身份证号码部分有误,信息员录入2021医保时按姓名录入导致同名字人员医保费录入到系统内错误身份证号码上了,为了缴费者正常使用,又重新为其在正确身份证号上补缴了280元医保费,事后按照53号退费文件规定于2021年5月份向郧西县税务局观音分局提交了相关资料至今未收到退费税款,请贵部门予以督办,另建议税务部门对医保系统及时更新,以免类似情况再次发生。谢谢!
受理单位:市税务局
市税务局的回复
受理回复:

尊敬的纳税人,您咨询的问题我们已受理,稍后回复。

办理部门: 市税务局 办公电话: 0719-8110377 回复时间: 2021-09-27 16:30
办结回复:

    我局转接到网名为“缘分邂逅”的医保退费相关咨询和医保系统对接改进相关建议后,现回复如下:

    经查,网名为“缘分邂逅”的咨询人为郧西县村民委会工作人员,因系统原因,2020年其通过湖北省电子税务局,为该村村民代缴了22020年城乡居民医疗保险,该咨询人反馈的医保多缴问题属实。

    关于咨询人提出的多缴退费问题,因该退费事项的审批机关主要是郧西县医保局,为充分保障缴费人的退费权利,经郧西县税务局与郧西县医保局协调,医保局已同意退费并告知了村委会社保征收负责人,此事已妥善解决。另咨询人提出的税务部门和医保部门系统对接问题,郧西县税务局和郧西县医保局已经分别向上级主管机关进行了反馈,感谢咨询人提出的意见建议。

办理部门: 市税务局 办公电话: 0719-8110377 回复时间: 2021-09-29 17:06