登录 注册
留言查询
  • 编号

  • 关键字

发布留言
我的留言
个人资料
修改资料

关于中国十堰汽配交易会

编      号: 328357 类型: 批评 浏览次数: 2283
提问人:二汽 提问时间:2021-09-24 12:41
内    容:关于中国十堰汽车汽配商品交易会改名中西部十堰汽车汽配商品交易会,引发广大十堰市民和网友广泛不满,非常不满意,非常不赞同。

第一,从交易范围来讲,十堰汽车汽配交易辐射范围不仅全国,而且还有海外。冠名“中国”并无不妥。

第二,从汽车产业发展程度来讲,现阶段,西部汽车产业相对而言基础薄弱,汽车汽配大部分交易还是中东部汽车产业发达地区为主,参加展会的展商也多以中东部地区以及海外为主。冠名“中西部”未免太不恰当。

第三,从展会发展历史延续性来讲,2018年第10届以前的十堰汽车汽配交易会还是冠名“中国”的,而且十堰还有唯一冠以“中国”的汽配城,在国内国外都有了一定的认知度、辨识度、知名度。冠名“中国”才能更好地赓续车城文化,厚植十堰文化自信。

由举办10届之久冠名“中国”的十堰汽车汽配交易会转变为冠名“中西部”,非常不利于至今举办13届之久的十堰汽车汽配交易会可持续高质量跨越式发展。

还请及时申请换回【中国十堰汽车汽配商品交易会】。
受理单位:市商务局
市商务局的回复
受理回复:

您好!感谢您对市商务局工作的关心和支持。您的咨询已经交由有关科室处理,请您耐心等待。 

办理部门: 市商务局 办公电话: 8800200 回复时间: 2021-09-26 10:14
办结回复:

       首先,特别感谢您对商务提出的良好建议,此项工作我局前期做了大量的协调和沟通,因政策规定,冠名“中国”字样需要经过严密的审批流程,所以根据我市实际情况采用冠名“中西部”方案。具体情况如下:冠名中国(十堰)汽车汽配交易会,需要由省政府作为主办方。根据《湖北省党政机关境内举办展会活动管理实施细则》第十四条“省委、省人大、省政府、省政协、省法院、省检察院举办的首届展会活动和再次举办且展会名称和主办单位无变化的展会活动,由省委、省政府审定后报党中央、国务院或全国清理和规范庆典研讨会论坛活动工作领导小组审批。”的相关要求,按程序需要由市委、市政府向省委、省政府提出申请,由省委、省政府审定后提前12个月上报全国清理和规范庆典研讨会论坛活动工作领导小组审批。但目前原则上不再新增,除非国务院特批。

      后续我局将继续积极对接协调,掌握最新政策变化情况。再次感谢您对商务工作的支持,希望您提出更多更好的建议。

办理部门: 市商务局 办公电话: 8800200 回复时间: 2021-09-29 09:49