登录 注册
留言查询
  • 编号

  • 关键字

发布留言
我的留言
个人资料
修改资料

请依法将此地新建的扰民餐馆厨房关闭

编      号: 327949 类型: 营商环境问题 浏览次数: 2998
提问人:向文清 提问时间:2021-09-17 18:07
内    容:今年8月,茶店长岭海德公园金龙路与三阳路交叉东南角的马三小肥牛餐馆,野蛮地将街面商铺与居民住宅楼之间的隔墙打通,将餐馆厨房安置在居民住宅楼一层,使这里成为噪音源和空气污染源。从此,整栋居民楼受害。每天从早晨5点多开始断断续续到夜晚10点多结束,油烟机鼓风机吹风机机器轰鸣,油烟味腥膻味四处飘散。小孩担惊受怕不能入睡,服药老人鼻干咽燥血压升高心率加快病情加重,人们有家不能回,有屋不能住。餐馆严重破坏了居民入住九年以来小区的清幽环境,干扰了居民的安宁生活,不仅损害了居民健康,简直是残害生命啊!餐馆此举,违反了《中华人民共和国大气污染防治法》第八十一条。居民交涉后,餐馆小修小补,但污染问题依旧。防治法第八十一条规定,“禁止在居民住宅楼、……新建、改建、扩建产生油烟、异味、废气的餐饮服务项目”。生态环境部2021年9月11日23时16分,在《人民网?领导留言板》回复读者提问时,再次确认,“餐饮服务项目无论是否加装专用烟道,都应按照法律要求,不得在居民住宅楼内新建、扩建、改建。”
为了保护小区清静的环境,保障居民的安宁生活,维护法律尊严。特请求郧阳区环境保护部门履职尽责,担当作为,根据《中华人民共和国大气污染防治法》第一百一十八条之规定,依法关闭马三小肥牛餐馆厨房。
受理单位:郧阳区
郧阳区的回复
受理回复:

您好,您放映的问题已受理。

办理部门: 郧阳区_环保局 办公电话: 7225129 回复时间: 2021-09-28 09:22
办结回复:

您好,感谢您对环保事业的关心。按照《省人民政府关于郧县开展相对集中行政处罚权工作的批复》(鄂政函[2010]322号)、十堰市人民政府《市人民政府关于郧县开展相对集中行政处罚权工作的批复》(十政函[2010]89号),以及《城市管理执法办法》管理权为城市管理部门。2016年新修订后的《中华人民共和国大气污染防治法》第一百一十八条规定,餐饮油烟的管理权由县级以上人民政府确定管理部门。按照2018-2020年全国开展水、气、土“三大污染防治攻坚战,全国各地”省、市、县(区)三级政府,和湖北省省、市、县(区)三级政府《大气污染防治攻坚实施方案》里面均规定餐饮油烟的管理权为城市管理部门。郧阳区2018-2020年多次下发通知,明确指定餐饮油烟的管理权为区城市管理部门,并且店内和店外之分,(例如:郧阳区人民政府2020年《郧阳区大气污染防治攻坚实施方案》(郧政办发[2020]31号),主要工作任务第25项明确指定餐饮油烟的管理权为区城市管理部门。)请您向拨打7232178或者实地到城市综合执法局反映。

办理部门: 郧阳区_环保局 办公电话: 7225129 回复时间: 2021-10-09 09:36