登录 注册
留言查询
  • 编号

  • 关键字

发布留言
我的留言
个人资料
修改资料

市房屋产权交易中心不作为

编      号: 327938 类型: 营商环境问题 浏览次数: 3586
提问人:随遇而安123 提问时间:2021-09-17 16:34
内    容:本人购买法院法拍房,在办理不动产证时,市房屋产权交易中心工作人员(市民服务中心20楼2012室)先期要求市中级法院给他们也要下个协执,我咨询市中级法院法官,法官说我当时只对不动产交易中心下达查封,后也解封了,这个市房屋产权交易中心我们又没有给他下任何东西,我们不能给下协执,他们那是刁难你,现在又要求提供1:消防验收报告,2:安全鉴定报告。在此我想问房产局领导,买卖房屋,原来有房产证和土地证办理买卖还需要购买房做整栋楼房的1:消防验收报告,2:安全鉴定报告吗?这两个报告如果没有前期你们房产部门怎么给办理的房屋所以权证,对于房屋产权交易中心工作人这种故意刁难老百姓的工作作风,不务实,去了人难见(去了多次,下面办事人员说要我找20楼2012主任,后才能办,等了几天都没有任何信息,没有办法只有自己到20楼办公室等,等了几天见到该负责人还说我不应该自己找,)脸难看,还不耐烦,在目前市委市政府大力优化环境形势下,而我们十堰市房屋产权交易中心个别工作人员任然我行我素,不端正工作态度,不担当,不作为,故意刁难老百姓,这种行为是对十堰营商环境的极大破坏,请房产局领导们也要从房屋产权交易中心抓起,不要光停留在口号上。
受理单位:市房地产服务中心
市房地产服务中心的回复
办结回复:

依据十堰市房地产服务中心十房发【201960号文件要求,为保护购房人的合法权益,已办理不动产登记的商业、办公等房屋分割(合并)业务,需提供被分割(合并)房屋的消防验收报告、安全鉴定报告、房产测绘报告等要件。交易中心考虑到来信人的特殊情况,属法院判决产生的分割业务,召集相关业务人员多次了解情况,评估风险,最终决定本着为老百姓服务的宗旨,为来信人在没有房屋的消防验收报告、安全鉴定报告的情况下特事特办,办理了楼盘表相关业务。中间确实经历了几天,来信人由此产生了误会,还请予以理解。

办理部门: 交易中心 办公电话: 8611881 回复时间: 2021-09-23 16:39