登录 注册
留言查询
  • 编号

  • 关键字

发布留言
我的留言
个人资料
修改资料

启恒物业自主定价收费标准,欺压业主

编      号: 327867 类型: 投诉 浏览次数: 6601
提问人:350641830 提问时间:2021-09-16 17:22
内    容:张湾区熊家湾转盘天麟时代经典小区,启恒物业公司不按标准收费: 
1、十堰市的物业收费标准一级物业为1.5元/平米,然而启恒物业作为二级物业,收钱不办事、服务质量差,还敢按照一级物业(1.5元/平米)的标准收取物业费;而且物业还说,他们有自主定价权,与物业等级没关系;并且停车费450元/月,也高出标准。
2、根据《物权法》第七十条明确规定小区公共收益归业主共同所有,然而启恒物业从来未公示过小区公共收益(电梯广告收入等),更不用说分给业主了。 

请予以监督处理!
受理单位:市发展和改革委员会
市发展和改革委员会的回复
受理回复:

已受理

办理部门: 市发展和改革委员会 办公电话: 8677037 回复时间: 2021-09-17 16:16
办结回复:

您好:

您关于 “启恒物业自主定价收费标准,欺压业主”问题的投诉,现回复如下:

1、关于物业服务收费问题:按照《湖北省定价目录》(鄂发改规[2021]1号)规定,住宅前期物业服务收费实行政府定价管理。据了解,天麟时代经典住宅小区已不具备前期物业服务管理条件,其物业服务收费应由业主大会共同决定,以合同约定执行。如若物业服务主体未按合同约定提供相应等级的服务,应属合同违约,您可向市场监管局及房地产服务中心投诉举报。

2、关于停车收费问题:根据《湖北省定价目录》(鄂发改规[2021]1号)规定,住宅小区停车收费不属政府定价范围。

按照《湖北省物业服务和管理条例》第五十四条规定,物业区域内按照建设工程规划许可证确定且初始登记所有权人为建设单位的停车位、车库的归属,由当事人通过销售、附赠或者出租等方式约定。其车位出售价格或租金标准由开发企业与业主或承租人协商确定以合同约定执行。

物业区域内占用业主共有道路或者场地用于停放车辆的车位,属于全体业主共有,其分配、使用及收费管理具体事项由业主大会决定。

3、关于小区公共收益公示问题:按照《民法典》和《湖北省物业服务和管理条例》规定,物业企业应当将物业共用部位、共用设施设备经营所得收益和支出情况,在物业区域内显著位置公示。不按规定公示小区公共收益问题,请您向市房地产服务中心反映。

特此回复。

办理部门: 市发展和改革委员会 办公电话: 8677037 回复时间: 2021-09-22 15:11