登录 注册
留言查询
  • 编号

  • 关键字

发布留言
我的留言
个人资料
修改资料

一户房子交了两次契税找谁说理

编      号: 327866 类型: 咨询 浏览次数: 2632
提问人:vampire225 提问时间:2021-09-16 16:55
内    容:我是原六堰金阳小区住户,之前在开发商手里交了一次契税和维修基金(1万左右),开的是开发商自己的收据(有章),后来卖房子的时候因为开发商没有上交给税务部门,导致我们二次上缴契税和维修基金。现在手里依然保留当时开发商给的契税和维修基金的收据,开发商现在找不到,现在找谁能补偿关于契税和维修基金的个人损失。
受理单位:市税务局
市税务局的回复
办结回复:

尊敬的咨询人,您咨询的问题答复如下:我局于2019年1月9日,2020年10月20日两次在十堰晚报上发再次发布了《关于禁止代收契税的问题解答》。全文如下:

关于禁止代收契税的问题解答

    契税是以保护产权名义征收的税种,《国家税务总局关于征收机关直接征收契税的通知》(国税发 〔2004〕137号)明确规定:契税由税务机关直接征收。近日发现有部分房地产开发商借税务机关名义代收契税的行为,为营造公正、法治的税收营商环境,保护纳税人合法权益,现就有关代收契税问题解答如下:
    问:开发商是否具有代收契税的权限?
    答:根据《中华人民共和国契税暂行条例》第九条规定:“纳税人应当自纳税义务发生之日起10日内,向土地、房屋所在地的契税征收机关办理纳税申报。”也就是说,条例并没有赋予开发商代收契税的权利。
    问:十堰市税务部门是否委托过开发商代收契税?
    答:根据《国家税务总局关于征收机关直接征收契税的通知》(国税发〔2004〕137号)规定:“各级征收机关要在2014年12月31日前停止代征委托,直接征收契税。”自契税移交税务部门征收后,原十堰市地方税务局、现国家税务总局十堰市税务局从未委托任何单位和个人代收代缴契税业务。除税务机关外,任何单位和个人不得进行契税征收活动。

办理部门: 市税务局 办公电话: 0719-8110377 回复时间: 2021-09-16 17:27