登录 注册
留言查询
  • 编号

  • 关键字

发布留言
我的留言
个人资料
修改资料

和昌三期住宅契税问题

编      号: 327733 类型: 咨询 浏览次数: 1724
提问人:圈圈YE 提问时间:2021-09-15 12:11
内    容:本人在2017年购房住宅一套,当时和昌要求契税代缴,不然不给钥匙,遂交于开发商物业,目前产权证已办理下来,但不久前在市房产服务中心查询,契税仍未缴纳,致使房产也不能交易,现在要求和昌退钱自己缴纳,他们也不退,一直推诿,请问和昌这么多年是否涉及偷税漏税?贵局是否出台处罚措施?如何才能解决?还有房屋维修基金也只有收据,没有发票,车位11万也只是和昌单方面开具的收据,没有发票,请问和昌是否涉及违法?怎么处理?万一将来涉及经济纠纷,是否会产生权属问题?
受理单位:市税务局
市税务局的回复
受理回复:

尊敬的纳税人,您咨询的问题我们已受理,稍后回复。

办理部门: 市税务局 办公电话: 0719-8110377 回复时间: 2021-09-15 15:46
办结回复:

    收到投诉后,经我局主管税务机关核实:1、十堰市税务局从未委托任何单位和个人代收代缴契税业务。2、目前“和昌国际城三期”产权是由市政府协调先办证后开票(十解遗办字(2020)3),尾款及契税发票均未开具(待不动产权证办理后集中开具)。同时将加强对企业的后续管理,持续关注案件相关进展情况,维护纳税人合法权益。

办理部门: 市税务局 办公电话: 0719-8110377 回复时间: 2021-09-17 09:56