登录 注册
留言查询
  • 编号

  • 关键字

发布留言
我的留言
个人资料
修改资料

请对竹山县法院的不作为进行监督处理

编      号: 327666 类型: 投诉 浏览次数: 2431
提问人:林斌端 提问时间:2021-09-14 17:49
内    容:2021年6月,福州市仓山区法院委托竹山县法院办理股权冻结保全,该保全事项是仓山区法院受理的林斌端合同纠纷案。
至2021年9月,竹山县法院以各种借口多次拖沓办理,早已超过法律规定的办理时间,完全不顾仓山区法院的合理请求,严重影响到诉讼进程。
请竹山县检察院对竹山县法院的不作为进行检察监督,请十堰市法院对竹山县法院的不作为进行监督处理。
受理单位:竹山县
竹山县的回复
受理回复:

您好,您的问政收悉,待核实后回复。

办理部门: 竹山县法院 办公电话: 4225259 回复时间: 2021-09-15 09:17
办结回复:

问政人你好:
你反映的情况,经我院核实,现将相关情况反馈如下:
2021年7月23日,福州市仓山区人民法院在人民法院执行指挥管理平台委托我院冻结冯忠文持有的湖北金草堂药业有限公司价值330万元股权。7月26日湖北省高级人民法院通过执行指挥平台转至我院,7月27日我院接受委托,随即前往协助执行单位竹山县市场监督管理局办理。经竹山县市场监督管理局企业信息公示系统查明湖北金草堂药业有限公司登记机关为十堰市市场监督管理局,竹山县市场监督管理局为公司监管机关。竹山县市场监督管理局以非登记机关无法办理,建议联系十堰市市场监督管理局办理函复我院。我院于8月4日将办理结果在执行指挥平台进行回复。并于8月16日将办理情况通过微信告知福州市仓山区法院承办法官林海,并告知应委托十堰市城区法院办理。9月3日福州市仓山区法院电话联系我院,称委托被十堰市茅箭区人民法院办理退回,再次委托我院办理股权冻结事宜。9月6日湖北省高级人民法院通过执行指挥平台将委托转发至我院,我院再次将竹山县市场监督管理局无法办理原因回复福州市仓山区人民法院。
根据相关规定,委托协助单位非我院管辖范围,且我院数次主动安排干警协调处理委托事宜,竹山县市场监督管理局为仓山区法院复函说明该局无权限办理协助事项,我院尽到了应有义务,并非推诿不予办理,请核实,特此回复。感谢您的问政。

办理部门: 竹山县法院 办公电话: 4225259 回复时间: 2021-09-15 17:46